16 Ноября 2015

Пластырь обнаружит воспаление

Новый пластырь меняет цвет при инфицировании раны


Группа ученых из Великобритании, включающая исследователей из Университета Бата (University of Bath) и Университета Брайтона (University of Brighton), разработали специальный пластырь, меняющий цвет при инфицировании раны.

Тоби Дженкинс (Toby Jenkins) объясняет, что пластырь сделан из гидратированной агарозы, содержащей нанокапсулы с флуоресцентным красителем. Краситель высвобождается под действием токсинов, синтезируемых болезнетворными бактериями.


Снимок из статьи Thet et al. Prototype Development of the Intelligent Hydrogel Wound Dressing
and Its Efficacy in the Detection of Model Pathogenic Wound Biofilms
 
(ACS Applied Materials & Interfaces, 2015) – ВМ

Ученые уже выяснили, что пластырь реагирует на присутствие таких микроорганизмов как кишечная палочка, синегнойная палочка, золотистый стафилококк и фекальный энтерококк. Известно, что бактерии образуют биопленки на поверхности ран. Авторы показали, что, чем выше вероятность образования биопленок микроорганизмами, вызывающими инфекции, тем сильнее меняется цвет пластыря. Пластырь способен не только выявить инфекцию, но и определить, какие именно бактерии ее вызвали. Авторы надеются, что скоро смогут протестировать новинку на пациентах.

(Два с половиной года назад те же самые исследователи заявляли, что планируют начать клинические испытания и проверить безопасность той же самой «умной повязки» на здоровых добровольцах, а в дальнейшем – и на пациентах с ожогами. Ждём-с… – ВМ.)

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.11.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме