05 Марта 2014

Продукция с наносеребром может быть опасна

Исследователи университета Южной Дании, работающие под руководством адъюнкт-профессора Фрэнка Кьелдсена (Frank Kjeldsen), продемонстрировали, что серебряные наночастицы могут проникать внутрь живых клеток и наносить ущерб организму посредством формирования большого количества свободных радикалов.

Серебро обладает антибактериальным эффектом, поэтому пищевая и косметическая промышленность нередко использует серебряные наночастицы для покрытия различных поверхностей. Они используются при производстве бутылок для напитков, пластырей, зубных щеток, носков для занятий спортом, холодильников, стиральных машин и упаковки для продуктов питания.

По словам авторов, само по себе серебро не представляет угрозы для здоровья человека, однако его наночастицы могут проникать внутрь клеток.

С помощью методов протеомики, основанных на использовании масс-спектрометрии, они проанализировали реакцию клеток кишечника на проникновение серебряных наночастиц разного размера. Исследователи считают, что в жизни именно клетки кишечника подвержены наиболее высокому риску контакта с попадающими в пищу наночастицами.

Полученные данные свидетельствуют о том, что серебряные наночастицы запускают в клетках уникальные процессы, характер которых зависит от размера частиц. Так, наночастицы размером 100 нм оказывают непрямые эффекты, опосредуемые ферментами класса киназ. Наночастицы размером 20 нм непосредственно индуцируют процессы, лежащие в основе клеточного стресса, в том числе продукцию активных форм кислорода и карбонилирование белковых молекул.


Сема из статьи в ACS NANO

Для многих серьезных заболеваний, в том числе рака, неврологических патологий и болезней Альцгеймера и Паркинсона, характерна гиперпродукция свободных радикалов в клетках.

Авторы отмечают, что их исследование проведено в лабораторных условиях на культуре клеток. Они также подчеркивают, что не знают, насколько большой должна быть доза серебряных наночастиц для того, чтобы вызвать патологические изменения клеток в живом организме. Однако они предупреждают о потенциальной опасности применения пищевых добавок на основе серебряных наночастиц, которые, согласно заявлениям производителей, обладают антибактериальными, противовирусными и ингибирующими рост опухолей свойствами. В территории Евросоюза торговля подобными препаратами запрещена, однако их можно без труда приобрести через Интернет.

Статья Thiago Verano-Brag et al. Insights into the Cellular Response Triggered by Silver Nanoparticles using Quantitative Proteomics опубликована в журнале ACS NANO.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical News Today:
Experts express concern over nanosilver found in everyday items that may be harmful to health.

05.03.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме