25 Октября 2011

RUSNANOTECH 2011 откроется завтра

26 октября в Москве откроется крупнейший инновационный форум России
Полит.ру

IV Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011 откроется 26 октября 2011 года в Москве. Форум является глобальной площадкой для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии в России.

Форум RUSNANOTECH – одно из центральных событий года в сфере инноваций в России. Традиционно гостями мероприятия являются ведущие политики и ученые, главы крупнейших отечественных и зарубежных компаний. В фокусе внимания Форума – основные тенденции глобального научно-технического развития и передовой опыт коммерциализации инновационных разработок.

В этом году основной темой Форума станет спрос на инновации. Его участники обсудят перспективы использования нанотехнологий в широком спектре отраслей – от строительства и машиностроения до электроники и фармацевтики.

Планируется, что президент России Дмитрий Медведев выступит на пленарном заседании форума, а также посетит выставку. RusnanotechExpo-2011, сообщается на сайте Российской венчурной компании.

Затем в рамках форума состоится заседание Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое будет посвящено задачам институтов развития и формированию спроса на инновационные разработки и продукцию.

Как заявил на брифинге помощник президента Аркадий Дворкович, в этой работе необходимо ориентироваться на потребности людей, общества. «Главная цель — показать, что это делается не ради создания бизнеса, а ради того, чтобы повышалось качество жизни людей».

«Главная задача институтов развития — через существующие инструменты простимулировать компании, чтобы они больше ориентировались на потребности людей», — согласился генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян.

В рамках форума состоится торжественное вручение Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE. Премия ежегодно присуждается за научно-технологические разработки, изобретения и их внедрение в массовое производство по одному из направлений: наноэлектроника, нанобиотехнологии, наноматериалы, нанодиагностика. RUSNANOPRIZE 2011 будет присуждаться за работы по направлению «Наноматериалы».

В рамках Форума также пройдет церемония награждения лауреатов Российской молодежной премии в области наноиндустрии и Международный конкурс научных работ молодых ученых в области нанотехнологий.

Впервые на Форуме RUSNANOTECH будет организована «Ярмарка проектов». В рамках этого мероприятия все желающие получат возможность презентовать свои инновационные бизнес-проекты специальной комиссии, состоящей из представителей Российской Национальной Ассоциации Бизнес-ангелов и Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования.

Все три дня работы Форума для его посетителей в режиме нон-стоп будут демонстрироваться лучшие научно-популярные фильмы американского телеканала Discovery.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
25.10.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме