22 Марта 2019

Сенсор для дофамина

С помощью нанотехнологических методов специалисты университета Центральной Флориды под руководством адъюнкт-профессора Дебашиса Чанды (Debashis Chanda) разработали первый быстрый детектор нейтротрансмиттера дофамина.

Более ранние исследования показали, что избыток дофамина может быть ассоциирован с развитием определенных типов рака, тогда как его низкие уровни – с развитием болезни Паркинсона и депрессии. Только в США более полумиллиона людей страдают болезнью Паркинсона, а тяжелые эпизоды депрессии поражают примерно 16 миллионов взрослых людей в год.

Существующие методы определения концентрации дофамина требуют сложной и продолжительной подготовки образца, в том числе выделения плазмы крови, а также специализированного лабораторного оборудования. Для новой методики достаточно нескольких капель крови, наносимых на прямоугольный чип размером с ладонь. При этом для получения результата достаточно нескольких минут.

Отделение плазмы от клеток крови происходит непосредственно внутри чипа, а покрывающие его поверхность наночастицы из оксида церия избирательно связывают содержащийся в ней дофамин. Связывание дофамина изменяет светоотражающие свойства сенсора и создает оптический сигнал, позволяющий определить концентрацию соединения.

По словам разработчиков, ключевым фактором успеха в создании сенсора было использование наночастиц из оксида церия. Они отмечают, что сокращение этапов подготовки образца и возможность проведения анализа «у постели пациента» делает новый метод не только исключительно удобным, но и намного более экономически эффективным по сравнению с традиционными лабораторными подходами.

Статья Abraham Vazquez-Guardado et al. Enzyme-Free Plasmonic Biosensor for Direct Detection of Neurotransmitter Dopamine from Whole Blood опубликована в журнале Nano Letters.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Central Florida: UCF Researchers Developing Sensor to Detect Brain Disorders in Seconds


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме