14 Октября 2016

Экология деменции

Ученые назвали факторы окружающей среды, повышающие риск старческого слабоумия

«Чердак»

Деменция – это синдром снижения умственной и функциональной активности, который обычно возникает у пожилых людей. Проблема становится все более актуальной, и в будущем ее актуальность только возрастет, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, сообщили ученые, ссылаясь на предыдущие исследования.

По крайней мере, треть случаев деменции связывают с такими факторами, как диабет, гипертония и ожирение, курение, депрессия и низкий уровень образования. Последние исследования по географической распространенности деменции показали, что факторы окружающей среды также могут вести к этому заболеванию.

Ученые из Университета Эдинбурга представили первое полное систематическое исследование факторов окружающей среды, которые повышают риск деменции. Для этого они изучили статьи в базах данных PubMed и Web of Science. В выборку включили все статьи, в которых так или иначе рассматривалась связь между экологическими рисками и деменцией.

В итоге ученые отсортировали 4784 исследования и включили в выборку 60 статей, в которых содержались наиболее релевантные теме данные. Факторы риска разделили на шесть категорий: качество воздуха, токсичные тяжелые металлы, другие металлы, микроэлементы, профессиональные риски, смешанные факторы окружающей среды.

Выяснилось, что существуют умеренные свидетельства риска для следующих факторов: загрязнение воздуха (в частности, большое содержание в атмосфере оксида азота, угарного газа и табачного дыма), алюминий, кремний, селен, пестициды, недостаток витамина D, воздействие электрических и магнитных полей.

Свидетельства того, что тяжелые металлы и вообще любые металлы повышают риск деменции, оказались незначительными. Исключение – только алюминий, для которого показатели риска были выше.

Самые серьезные из перечисленных факторов риска – дефицит витамина D и сильные электромагнитные поля, хотя их влияние на организм требует более тщательного исследования, отметили ученые.

Исследование опубликовано в журнале BMC Geriatrics (Killin et al., Environmental risk factors for dementia: a systematic review).

Ранее исследователи из Великобритании и Мексики предположили, что содержание магнитных наночастиц в загрязненном воздухе может повышать риск развития болезни Альцгеймера, которая, как и деменция, относится к нейродегенеративным заболеваниям.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 14.10.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме