24 Февраля 2014

Чем больше митохондриальной ДНК, тем дольше жизнь

Каждая живая клетка имеет митохондрии – органеллы, обеспечивающие жизнедеятельность клеток путем снабжения их энергией. Митохондрии делятся как бактерии и имеют собственную ДНК (мтДНК).

Считается, что мтДНК играет важную роль в продукции энергии и поддержании нормальных физиологических функций клетки. Уменьшение количества мтДНК влечет за собой нарушение клеточных функций и развитие различных возрастных болезней. Исследования показали, что для клеток пожилых индивидуумов, страдающих ассоциированных с возрастом заболеваниями, характерно низкое содержание мтДНК. Известно также, что у долгожителей, в особенности людей, перешагнувших столетний рубеж, возрастные болезни развиваются либо на очень поздних этапах жизни, либо не развиваются вообще.

На основании этого наблюдения авторы статьи Yong-Han He et al. Mitochondrial DNA content contributes to healthy aging in Chinese: a study from nonagenarians and centenarians, опубликованной в журнале Neurobiology of Aging, предположили, что для клеток таких людей может быть характерен особый профиль мтДНК, обеспечивающий длительное поддержание нормального функционирования митохондрий.

Для проверки этой гипотезы они провели исследование с участием 961 человека, в том числе 424 пожилых и 537 молодых людей, проживающих на территории китайских провинций Хайнань и Сихуань. Обработка собранных данных выявила существование обратной корреляции между количеством мтДНК и возрастом в группе участников от 40 до 70 лет. К своему удивлению авторы не выявили значимого снижения содержания мтДНК в группе участников в возрасте от 90 до 100 лет, а также достигших 100 лет. Напротив, у наиболее старых участников было значительно больше мтДНК, чем у участников в возрасте 50-70 лет. Полученные результаты свидетельствуют о том, что количество мтДНК в клетках может оказывать выраженное влияние на продолжительность жизни человека за счет обеспечения клеток достаточным количеством энергии.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Fight Aging!: More Mitochondrial DNA in Long-Lived Individuals.

24.02.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме