18 Марта 2014

Гены и физкультура в пожилом возрасте

На сегодняшний день регулярные физические нагрузки являются единственным вмешательством, обладающим научно доказанной способностью замедлять ассоциированное с возрастом угасание функций организма. На основании этого пожилым людям рекомендуется выполнять физические упражнения, однако реакция стареющего организма на тренировки варьирует в очень широких пределах.

Одной из потенциальных причин такой вариабельности является полиморфизм, заключающийся в наличии вставки (инсерции, I) или удаления (делеции, D) определенного фрагмента в определенном участке гена, кодирующего ангиотензинпревращающий фермент. Известно, что этот полиморфизм влияет на различные физиологические аспекты адаптации организма к физическим нагрузкам.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, ученые из университета Флориды провели исследование с участием 424 людей в возрасте 70-89 лет. Все участники имели проблемы с опорно-двигательным аппаратом и вели малоподвижный образ жизни. Участников случайным образом поделили на 2 группы. С одной группой в течение года проводились занятия, посвященные здоровому питанию, правильному приему лекарственных препаратов, а также другим аспектам здорового образа жизни. В рамках исследования участники этой группы не получали никаких физических нагрузок. В отличие от них участников второй группы обучали различным упражнениям, обеспечивающим увеличение силы мышц (например, приседаниям и подъемам ног), а также улучшение способности удерживать равновесие. Им также рекомендовали совершать пешие прогулки как в рамках групповых занятий, так и самостоятельно.

По окончании периода исследования ученые оценили выраженность изменений в скорости ходьбы, а также способности участников выполнять другие задания, например, подниматься со стула. Оказалось, что в группе физической активности наиболее выраженных улучшений в скорости ходьбы достигли носители генотипов ID и DD (29,9% и 13,7% соответственно). Среди носителей генотипа II немного лучших результатов в увеличении скорости ходьбы добились, напротив, члены группы здорового образа жизни, чем члены группы физической активности (20% по сравнению с 18,5%).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что I/D полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента является значимым фактором, определяющим реакцию стареющего организма на физическую нагрузку. Знание этой закономерности может помочь в разработке более эффективных индивидуальных рекомендаций для улучшения физической формы пожилых людей и предотвращения утраты ими дееспособности.

Статья Thomas W. Buford et al. Genetic influence on exercise-induced changes in physical function among mobility-limited older adults опубликована в журнале Physiological Genomics.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The American Physiological Society:
Genes May Thwart Seniors’ Exercise Gains.

18.03.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме