11 Мая 2021

Гены сверхдолгожителей

Старение является фактором риска ряда хронических заболеваний и состояний. Исследователи из Болонского университета, Италия, впервые детально изучили геномы людей старше 105 и 110 лет, нашли причину их долголетия и объяснили способность избегать возрастных заболеваний.

В исследование были включены 81 житель Италии в возрасте 105-110 и старше 110 лет. В группу контроля включили 36 здоровых человек, средний возраст которых составил 68 лет.

Исследователи взяли образцы крови у всех участников и произвели секвенирование генома, чтобы найти различия в генах между старшей и младшей группами. Затем они сопоставили результаты с генетическими данными ранее опубликованного исследования, в котором были проанализированы геномы 333 человек в возрасте старше 100 лет и 358 человек в возрасте около 60 лет.

Авторы выявили пять общих признаков, которые чаще встречались в 105+ и 110+ возрастных группах в двух генах – COA1 и STK17A. Когда исследователи сверили результаты с ранее опубликованными данными, они обнаружили те же самые особенности у людей старше 100 лет. Эта генетическая изменчивость, вероятно, модулирует экспрессию трех различных генов.

Наиболее часто наблюдаемые генетические изменения были связаны с повышенной активностью гена STK17A в некоторых тканях. Этот ген участвует в трех процессах, важных для здоровья клетки: координация реакции клетки на повреждение ДНК, стимулирование поврежденных клеток к запрограммированной гибели и контроль уровня активных форм кислорода в клетке. Нарушение этих процессов связано с возникновением и развитием многих заболеваний, включая рак.

Наиболее частые генетические изменения также были связаны со снижением активности гена COA1 в некоторых тканях. Известно, что этот ген важен для взаимодействия ядра и митохондрий – фабрик по производству энергии в клетках, дисфункция которых является ключевым фактором старения.

Кроме того, та же область генома связана с повышенной экспрессией гена BLVRA в некоторых тканях, который важен для здоровья клеток из-за его роли в устранении опасных активных форм кислорода.

Предыдущие исследования доказали, что репарация ДНК является одним из механизмов, позволяющих увеличить продолжительность жизни различных видов животных. Новые данные показали, что это верно и для людей.

Исследователи также измерили количество естественных мутаций, которые люди в каждой возрастной группе накапливали в течение своей жизни. Обнаружено, что в группах 105+ и 110+ участники имели гораздо меньше мутаций в шести из семи протестированных генов. Это, возможно, способствовало защите от таких заболеваний, как болезни сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, исследователи показали как наследственные, так и естественно происходящие генетические изменения у пожилых людей. Механизмы репарации ДНК и небольшое количество накопленных мутаций в определенных генах являются двумя центральными факторами, которые защищают людей, переживших 100-летний рубеж, от возрастных заболеваний.

Статья P.Garagnani et al. Whole-genome sequencing analysis of semi-supercentenarians опубликована в журнале Genetics and Genomics.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам eLife: Do people aged 105 and over live longer because they have more efficient DNA repair?

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме