27 Мая 2014

Мелатонин укрепляет стареющие кости

Канадские исследователи из университета Макгилла, работающие под руководством профессора Фалеха Тамими (Faleh Tamimi), установили, что содержащие мелатонин пищевые добавки повышают прочность костей старых мышей. Авторы считают, что мелатонин может быть полезен и для костей человека.

Процесс разрушения и обновления костной ткани регулируется циркадианными ритмами. Остеокласты – клетки, разрушающие кость, – более активны в ночное время, тогда как остеобласты – клетки, ответственные за формирование костной ткани, – более активны во время светового дня. По мере старения качество сна ухудшается, что влечет за собой усиление активности остеокластов и, соответственно, ускоряет разрушение костей.

Давно известно, что гормон мелатонин регулирует биологические часы организма и обладает способностью улучшать качество сна. На основании этого исследователи предположили, что прием содержащих мелатонин пищевых добавок может помочь в нормализации циркадианных ритмов старых мышей, что, в свою очередь, снизит активность остеокластов и замедлит процесс дегенерации костной ткани.

Для проверки этой гипотезы двадцати самцам крыс, возраст которых в начале исследования составлял 22 месяца, что примерно соответствует 60-летнему возрасту для человека, в течение 10 недель (примерный эквивалент 6 лет человеческой жизни) давали растворенную в воде мелатонинсодержащую пищевую добавку. По окончании этого периода состояние бедренных костей экспериментальных животных сравнили с состоянием костей животных группы контроля, не получавших мелатонин.

Серия тестов на плотность и прочность кости продемонстрировала стабильные результаты, свидетельствующие о том, что прием мелатонина значительно улучшает состояние костной ткани и является потенциальным средством для борьбы с возрастным остеопорозом.

В ближайшем будущем авторы планируют выяснить, каким именно образом действует мелатонин в данном случае: предотвращает ли он процесс разрушения костной ткани или оборачивает его вспять. В то же время они отмечают, что полученные результаты являются предварительными и пациентам с остеопорозом не следует принимать содержащие мелатонин добавки до проведения дополнительных экспериментов на животных и клинических исследований.

Статья Tresguerres et al. Melatonin dietary supplement as an anti-aging therapy for age-related bone loss опубликована в журнале Rejuvenation Research.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам McGill University: Melatonin makes old bones stronger.

27.005.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме