02 Февраля 2023

Нейродегенерация и вирусы

Масштабное исследование выявило связь между вирусами и болезнью Альцгеймера

Юлия Тислер, ERR

Исследователи из США изучили медицинские данные 500 000 человек и пришли к выводу, что тяжелые вирусные инфекции, такие как энцефалит и пневмония, повышают риск нейродегенеративных заболеваний, например, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

У людей, получавших лечение от воспаления головного мозга, называемого вирусным энцефалитом, вероятность развития болезни Альцгеймера была в 31 раз выше. Те, кто был госпитализирован с пневмонией после заражения гриппом, оказались более восприимчивыми к болезни Альцгеймера, деменции, болезни Паркинсона и боковому амиотрофическому склерозу (БАС). Кишечные инфекции и менингит, которые тоже часто вызываются вирусами, а также ветряная оспа были причастны к развитию нескольких нейродегенеративных заболеваний. Воздействие вирусных инфекций на головной мозг сохранялось в некоторых случаях до 15 лет, пишет Science Alert.

От многих из этих заболеваний существуют вакцины. Они не всегда предотвращают заражение, но значительно снижают уровень госпитализации — то есть тяжелого течения болезни. В связи с этим ученые полагают, что вакцинация может снижать и риск развития нейродегенеративных заболеваний.

В прошлом году вышло исследование, в котором ученые, изучив данные более 10 миллионов человек, связали вирус Эпштейна-Барра с 32-кратным увеличением риска рассеянного склероза. "После прочтения [этой] работы мы поняли, что в течение многих лет ученые искали — один за другим — связь между отдельным нейродегенеративным расстройством и конкретным вирусом, — говорит старший автор исследования Майкл Ноллс, нейрогенетик из Национального института исследований старения в США. — Именно тогда мы решили попробовать другой, основанный на науке о данных, подход. Таким образом, мы смогли систематически проверять все возможные связи, используя медицинские записи".

Исследователи проанализировали медицинские записи около 35 000 финнов с шестью различными типами нейродегенеративных заболеваний и сравнили их с данными 310 000 человек из контрольной группы, у которых не было болезней головного мозга. Этот анализ выявил 45 связей между воздействием вирусов и нейродегенеративными заболеваниями, и это количество было сужено до 22 связей в последующем анализе 100 000 медицинских записей из британского биобанка.

Хотя это ретроспективное обсервационное исследование не может продемонстрировать причинно-следственную связь, оно дополняет множество работ, намекающих на роль вирусов в развитии болезней Паркинсона и Альцгеймера.

"Нейродегенеративные расстройства — это набор заболеваний, для которых существует очень мало эффективных методов лечения и много факторов риска, — говорит соавтор Эндрю Синглтон, нейрогенетик и исследователь болезни Альцгеймера. — Результаты подтверждают идею о том, что вирусные инфекции и связанные с ними воспаления в нервной системе могут быть распространенными — и, возможно, предотвратимыми — факторами риска для этих типов расстройств".

Это исследование было опубликовано в журнале Neuron.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме