02 Ноября 2012

Помогут ли существующие препараты при болезни Альцгеймера?

Результаты систематического обзора, проведенного под руководством профессора Клива Балларда (Clive Ballard) из Лондонского королевского колледжа, показали, что некоторые широко используемые в медицинской практике препараты потенциально способны предотвращать развитие болезни Альцгеймера или замедлять прогрессию симптомов этого заболевания. К таким препаратам относятся:

  • Лекарственные средства для снижения артериального давления, относящиеся к классу ингибиторов кальциевых каналов. Результаты исследований указывают на их способность значительно снижать риск развития слабоумия.
  • Противодиабетические препараты (эксенатид и лираглутид), активизирующие работу мозга и подавляющие формирование в нем амилоидных бляшек.
  • Миноциклин – антибиотик тетрациклинового ряда, применяемый для лечения угрей.
  • Ацитретин – препарат для лечения псориаза, судя по всему, влияющий на процесс формирования межбелковых взаимосвязей, приводящий к развитию деменции.

В настоящее время уже начата работа, посвященная изучению ранее неизвестных механизмов действия этих препаратов. Их применение для лечения болезни Альцгеймера сэкономило бы огромное количество средств и времени, необходимых для разработки новых лекарственных средств для борьбы с этим заболеванием, в последнее время ставшим одной из основных медицинских проблем стареющего населения развитых стран.

Однако, несмотря на перспективность новых исследований, до получения достоверных научных результатов, перечисленные препараты следует принимать исключительно в терапии заболеваний, для лечения которых они предназначены изначально.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Nature Reviews Drug Discovery.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical News Today:
Common Drugs Could Provide A New Way To Combat Dementia.

02.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме