10 Февраля 2015

Результаты изучения долголетия на дрозофилах нуждаются в пересмотре

Результаты, полученные исследователями университета Южной Калифорнии, работающими под руководством профессора Джона Тауэра (John Tower), указывают на необходимость пересмотра результатов целого ряда исследований на мухах-дрозофилах, посвященных изучению механизмов долголетия.

В течение многих лет исследователи использовали генетически модифицированные линии мух-дрозофил, гены которых можно активировать и инактивировать с помощью гормона мифепристона – антагониста рецепторов прогестерона и глюкокортикоидов. Препараты этого гормона используются в контрацепции и для прерывания беременности у человека.

Мифепристон активно применяется для изучения генетических основ старения и влияния отдельных генов, имеющих аналоги в геноме человека, на продолжительность жизни дрозофил. При проведении подобных экспериментов у авторов закралось сомнение в нейтральности самого гормона. Дело в том, что существует множество данных, согласно которым размножение уменьшает продолжительность жизни как дрозофил, так и других организмов. Поэтому воздействие полового гормона может оказывать влияние на продолжительность жизни посредством влияния на репродуктивные механизмы.

И действительно, они продемонстрировали, что само по себе воздействие мифепристона снижало количество откладываемых самками дрозофил яиц и увеличивало их продолжительность жизни на 68% (медиана увеличивается с 56 до 94 дней).

При этом мифепристон не оказывал влияния на продолжительность жизни не вступавших в половые контакты самок, уровень выживания и максимальная продолжительность жизни которых даже превышали соответствующие показатели для самок, для которых влияние размножения было нейтрализовано с помощью мифепристона.

По словам авторов, полученные данные открывают новое направления для исследований, посвященных изучению долголетия и выявлению генов и механизмов, регулирующих компромисс между размножением и продолжительностью жизни и потенциально имеющих аналоги в организме человека. Более того, они указывают на необходимость пересмотра результатов экспериментов по изучению генетики долголетия на мухах-дрозофилах, проводимых с использованием мифепристона.

Статья Gary N. Landis et al. The progesterone antagonist mifepristone/RU486 blocks the negative effect on life span caused by mating in female Drosophila опубликована в журнале Aging.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Southern California:
New Finding May Compromise Aging Studies.

10.02.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме