24 Апреля 2012

Скорость старения определяется эпигенетикой

Ученые из Лондонского королевского колледжа и института Сэнджера, работающие под руководством профессора Тима Спектора (Tim Spector) и доктора Пейноса Делукаса (Dr Panos Deloukas), идентифицировали группу «генов старения», активность которых запускается и блокируется с помощью естественных механизмов, известных как эпигенетические факторы, что оказывает влияние на скорость процесса здорового старения и определяет потенциальное долголетие человека.

Полученные данные также указывают на то, что запуск этих эпигенетических процессов, который может инициироваться в результате воздействия внешних факторов, таких как рацион питания, образ жизни и влияние окружающей среды, скорее всего, происходит в раннем возрасте и продолжается в течение всей жизни человека.

В рамках работы ученые проанализировали эпигенетические изменения в ДНК 172 близнецов женского пола в возрасте 32-80 лет и провели поиск ассоциаций, целью которого было выявление возможной взаимосвязи между этими изменениями и хронологическим возрастом. Результатом анализа стало выявление 490 ассоциированных с возрастом эпигенетических изменений. Авторы также проанализировали локализацию модификаций ДНК в генах, отвечающих за признаки, изменения которых характерны для старения, и обнаружили, что эпигенетические изменения выражены в четырех генах, участвующих в регуляции уровня холестерина в крови и функционирования легких, а также коррелирующих с продолжительностью жизни матерей участников исследования.

С целью выявления возможных механизмов запуска этих изменений ученые повторили анализ с использованием когорты, включающей 44 относительно молодых близнецов в возрасте от 22 до 61 года, у которых также были выявлены многие из 490 идентифицированных эпигенетических изменений, ассоциированных с возрастом. Исследователи считают, что этот факт свидетельствует о том, что, тогда как большая часть рассматриваемых изменений ДНК возникает естественным образом в течение жизни человека, инициация достаточно большого количества из них может происходить на ранних этапах жизни.

Исследователи считают, что идентифицированные ими эпигенетические изменения являются потенциальными маркерами биологического старения, а в будущем могут стать мишенями терапии, направленной на замедление старения.

Статья Jordana T. Bell et al. Epigenome-Wide Scans Identify Differentially Methylated Regions for Age and Age-Related Phenotypes in a Healthy Ageing Population опубликована в журнале PLoS Genetics.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам King’s College London: Ageing genes discovered.

24.04.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме