06 Ноября 2014

Старческому мозгу не хватает шаперонов

Старение является наиболее значимым и универсальным фактором риска для развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Величина этого риска стремительно возрастает по мере старения, однако причина этого неясна.

Исследователи Северо-западного университета (США), компании Proteostasis Therapeutics и Гарвардского университета смогли частично объяснить эту закономерность. Они продемонстрировали, что в клетках мозга как здоровых, так и страдающих различными заболеваниями стареющих людей происходит значительное снижение экспрессии генов, кодирующих защитные белки, известные как молекулярные шапероны. Более того, это снижение наиболее выражено в клетках мозга людей, страдающих нейродегенеративными состояниями.

При более детальном изучении вопроса было продемонстрировано снижение экспрессии 100 генов, что примерно соответствует одной трети генов молекулярных шаперонов человека. В дальнейшем этот список был сокращен до 28 генов, вовлеченных в возрастные нейродегенеративные процессы. Эти гены можно использовать в качестве биомаркеров или индикаторов заболеваний, а также в качестве мишеней для разработки новых препаратов.

По словам одного из руководителей исследования, профессора Ричарда Моримото (Richard I. Morimoto), молекулярные шапероны являются своего рода барьером между болезнями и здоровьем. Угасание функционирования этой жизненно важной системы ведет к накоплению поврежденных и аномальных белковых молекул, что в конечном итоге приводит к нарушению процессов жизнедеятельности тканей и их гибели. Разработка методов поддержания функциональности шаперонов позволит сохранять здоровье стареющим людям.

В ближайшем будущем исследователи планируют заниматься выяснением причин угасания экспрессии идентифицированных генов и разработкой вмешательств, направленных на ее предотвращение. Конечной целью этой работы является не бессмертие человека, а уравнивание продолжительность жизни с продолжительностью так называемой «здоровой жизни», другими словами, улучшение качества жизни в преклонном возрасте.


Схема из статьи Brehme et al. A Chaperome Subnetwork Safeguards Proteostasis in Aging and Neurodegenerative Disease,
опубликованной в журнале Cell Reports.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Northwestern University:
Even When You’re Older You Need Chaperones.

06.11.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме