20 Декабря 2022

Церамиды старят мышцы

С возрастом мыши, как и люди, становятся неактивными и теряют мышечную массу. Группа ученых во главе с Йоханом Ауверксом из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) обнаружила, что с возрастом мышцы мышей в избытке содержат церамиды. Церамиды, известные использованием в средствах по уходу за кожей и волосами, представляют собой сфинголипиды – класс молекул жира, которые не используются для производства энергии, а скорее выполняют различные задачи в клетке. Сфинголипиды в целом и церамиды в частности представляют собой сложный, но очень интересный с научной точки зрения класс жиров, если рассматривать их как участника процесса старения.

Исследователи обнаружили, что при старении повышается синтез белка SPT, который необходим для превращения жирных кислот и аминокислот в церамиды. Затем они решили выяснить, может ли фармакологическое или генетическое снижение уровня церамидов предотвратить возрастную потерю мышечной функции. Для этого старым мышам вводили блокаторы церамидов (мириоцин и синтетический блокатор Takeda-2) и использовали аденоассоциированный вирусный вектор, чтобы остановить синтез церамидов непосредственно в мышцах. Уменьшение количества этих жиров предотвращало возрастную потерю мышечной массы, делало мышей сильнее и позволяло им бегать на более длинные дистанции, улучшая при этом координацию.

Чтобы глубже изучить наблюдаемый эффект, ученые измерили каждый известный генный продукт в мышцах, используя секвенирование РНК. Оказалось, что блокада выработки церамидов активирует стволовые клетки, заставляя мышцы накапливать больше белка и переключая тип волокон на быстро сокращающиеся гликолитические, чтобы у старых мышей мышцы были больше и сильнее.

Наконец, исследователи рассмотрели, может ли уменьшение содержания церамидов в мышцах также быть полезным для людей. Они обследовали тысячи 70-80-летних мужчин и женщин из Хельсинки и обнаружили, что 25% из них имеют определенную форму регуляторного гена, который уменьшает выработку сфинголипидов в мышцах. Носители были сильнее, способны дольше ходить и могли быстрее подниматься со стула, что указывало на более здоровое старение, подобно мышам, получавшим блокаторы церамидов.

Полученные результаты дают новый стимул для разработки ингибиторов церамидов, которые можно было бы протестировать на людях.

Статья P.-P.Laurila et al. Sphingolipids accumulate in aged muscle, and their reduction counteracts sarcopenia опубликована в журнале Nature Aging.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EPFL: Ceramides key in aging muscle health.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме