09 Января 2019

Замедлить старение

Биологи МГУ рассказали, как замедлить старение клетки

«Вести»

Эксперты МГУ имени М.В. Ломоносова суммировали последние научные достижения в малоизученной области. Исследователей интересовало, как особенности синтеза белка в клетке связаны со старением. Это позволило им сформулировать рецепты продления жизни, которые могут помочь человечеству в будущем.

Обзорная статья авторов опубликована в научном журнале Aging (Anisimova et al., Protein synthesis and quality control in aging).

Каждая живая клетка содержит в себе тысячи различных белков. Белки являются одним из основных «строительных материалов» для организма и катализаторами самых разных жизненно необходимых клетке биохимических реакций.

Информация о том, как синтезировать тот или иной белок, хранится в ДНК. Однако при делении клеток время от времени возникают мутации. Такая «ошибка в инструкции» может привести к созданию бракованного белка, который не только не выполняет свои функции, но и мешает работе клетки.

Чем старше человек, тем больше делений прошли его клетки и тем больше ошибок накопилось в их ДНК. Поэтому количество дефектных белков с возрастом тоже увеличивается.

Является ли этот процесс одним из механизмов старения? Как именно он приводит к превращению клетки в более «пожилую»? Можно ли замедлить или даже остановить это «накопление ошибок»? Это малоизученный вопрос.

Команда биологов из лаборатории системной биологии старения МГУ имени М.В. Ломоносова решила собрать все актуальные данные по этой теме и суммировать их в обзорной статье.

В мире ежедневно выходит огромное количество научных работ, так что в этом потоке легко пропустить нужные сведения. Учёные горько шутят, что иногда проще сделать открытие заново, чем найти информацию о нём. В такой ситуации обзоры или метаанализ не менее важны, чем оригинальные исследования.

Анализ множества научных публикаций по теме старения клетки привёл экспертов к выводу, что оно тесно связано с нарушениями трансляции. (Напомним, что трансляцией называется процесс синтеза белка по матрице из РНК, которая, в свою очередь, скопирована с ДНК). Однако механизмы этой взаимосвязи до сих пор не выяснены.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме