05 Сентября 2013

Ареколин возвращает силу стареющим мышцам

Старение характеризуется постепенно прогрессирующим угасанием функций всех тканей организма – так называемым функциональным старением, конечным итогом которого является смерть. Тогда как множество исследований посвящено изучению влияния на этот процесс генов и окружающей среды, лежащим в его основе механизмам практически не уделяется внимания.

Чтобы разобраться в механизмах старения мышечных тканей и возрастного угасания двигательной функции, исследователи университета Мичигана, работающие под руководством профессора Шана Сюя (Shawn Xu), оценивали изменения функционального статуса нейронов и мышечных волокон нематод C.elegans на протяжении всей жизни этих организмов, составляющей около 3 недель.

Они описали последовательность изменений, первым этапом которой является угасание функции двигательных нейронов, начинающееся на сравнительно ранних этапах жизни червей. В дальнейшем (в «среднем возрасте») у нематод начинается постепенное угасание функций мышечных стенок тела, контролируемых ослабленными нейронами.

Авторы также продемонстрировали, что химическая стимуляция ареколином – алкалоидом, содержащимся в листьях и плодах арековой пальмы, – «омолаживает» червей путем улучшения их двигательной функции.

Жители Индии и Юго-Восточной Азии жуют плоды арековой пальмы часто в комбинации с другими растительными компонентами, такими как листья бетеля (кустарника семейства перцевых), в качестве стимулятора. Однако эта практика ассоциирована с повышенным риском развития рака.

Авторы предполагают, что выявленная закономерность может распространяться и на млекопитающих и, возможно, в будущем будут разработаны методы фармакологической стимуляции нервной системы, омолаживающие стареющие мышцы человека.

Статья Jie Liu et al. Functional Aging in the Nervous System Contributes to Age-Dependent Motor Activity Decline in C.elegans опубликована в журнале Cell Metabolism.

На самом деле свойства ареколина давно известны, даже Всемирной антидопинговой ассоциации, которая внесла его в список запрещенных веществ. БАДов с ареколином пока, похоже, не производят, но в интернет-магазинах для бодибилдеров бетелевые орехи давно рекомендуют и продают в качестве «легального стероида». С указанием дозировки, положительных и негативных побочных эффектов и со ссылками на не менее научные, чем эта, статьи. Жевать или не рисковать – думайте сами.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Michigan:
Lessons From the Worm: How the Elderly Can Live an Active Life.

05.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме