16 Мая 2012

Генная терапия увеличивает продолжительность жизни

Результаты ряда исследований показали, что изменение активности определенных генов позволяет увеличивать продолжительность жизни представителей многих видов, в том числе млекопитающих. Однако до сих пор это было возможно только путем необратимого изменения экспрессии генов еще на этапе эмбрионального развития, что неприменимо к человеку.

Ученые Испанского национального центра онкологических исследований, работающие под руководством Марии Бласко (Maria Blasco), продемонстрировали, что продолжительность жизни мышей можно увеличить с помощью применяемого во взрослом возрасте терапевтического подхода. Они воплотили эту идею в реальность с помощью генной терапии – стратегии, никогда ранее не использовавшейся для борьбы со старением.

В рамках работы авторы вводили одно- и двухлетним мышам, средняя продолжительность жизни которых в нормальных условиях составляет примерно 3 года, аденовирусный вектор, несущий ген теломеразы. Этот фермент восстанавливает теломеры – концевые участки хромосом, укорачивающиеся при каждом делении клетки и, таким образом, ограничивающие количество отпущенных ей клеточных циклов.

Генная терапия увеличивала продолжительность жизни молодых мышей в среднем на 24%, тогда как для двухлетних этот показатель составил 13%. Более того, она значительно улучшала состояние здоровья животных: откладывала появление симптомов возрастных болезней, в том числе остеопороза и резистентности к инсулину, и улучшала показатели, применяемые для оценки степени старения организма, такие как нервно-мышечная координация.

Активация теломеразы является механизмом, обеспечивающим бессмертие злокачественных клеток. Однако опасения по поводу того, что антивозрастная генная терапия может повысить риск развития рака, не подтвердились. Авторы считают, что это обусловлено ее применением во взрослом возрасте. Еще одним фактором, обеспечившим безопасность терапии, является выбор нереплицирующихся  вирусных векторов, полученных из непатогенных для человека аденовирусов, на счету которых успешное использование в генотерапии гемофилии и заболеваний глаз. В то же время авторы отмечают, что, несмотря на эффективность и безопасность экспериментальной терапии, она, возможно, никогда не найдет применения в качестве метода замедления старения человека. Однако она может превратиться в подход к лечению заболеваний, связанных с наличием аномально коротких теломер в клетках определенных тканей, как, например, в некоторых случаях фиброза легких.

В любом случае, следующим этапом работы должно быть тестирование разработанной методики на животных, продолжительность жизни которых значительно превышает продолжительность жизни мышей.

Статья Bruno Bernardes de Jesus et al. Telomerase gene therapy in adult and old mice delays aging and increases longevity without increasing cancer опубликована в журнале EMBO Molecular Medicine.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Centro Nacional de Investigaciones Oncologicas: Mouse Lifespan Extended Up to 24% With a Single Treatment.

16.05.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме