09 Июня 2014

Регулярное голодание защищает и омолаживает иммунную систему

Исследователи университета Южной Калифорнии, работающие под руководством профессора Вальтера Лонго (Valter Longo), продемонстрировали, что периодическое голодание не только защищает иммунную систему от повреждений, являющихся одним из основных побочных эффектов химиотерапии, но и стимулирует ее омоложение за счет перехода стволовых клеток из состояния покоя в состояние самообновления.

При проведении экспериментов мышей в течение шести месяцев многократно оставляли без пищи на периоды продолжительностью 2-4 дня. Такое голодание заставляет организм расходовать запасы глюкозы и жиров. При этом также происходит переработка достаточно большой части иммунных клеток, в особенности состарившихся и поврежденных. Лонго сравнивает этот механизм с избавлением от лишнего груза при возникновении необходимости облегчить летательный аппарат.

Происходящее во время каждого цикла голодания уменьшение количества иммунных клеток запускает процесс регенерации иммунной системы за счет деления и дифференцировки стволовых клеток. В результате при возобновлении поступления питательных веществ количество иммунных клеток в организме увеличивается до прежних показателей. Одним из механизмов, лежащих в основе этого феномена, является подавление активности фермента протеинкиназа А (РКА). Согласно результатам, полученным Лонго в более ранних работах, этот эффект увеличивает продолжительность жизни простых организмов, в то время как другие исследователи продемонстрировали его вовлеченность в процессы регуляции самообновления и поддержания плюрипотентности стволовых клеток. Более того, голодание снижает уровень инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1), которому принадлежат важные роли в процессах старения, прогрессии злокачественных опухолей, а также в предрасположенности к развитию рака.

Эксперименты на мышах показали, что циклично повторяющиеся периоды голодания снижают выраженность иммуносупрессии и смертность, вызываемые противоопухолевой химиотерапией, а также обращают вспять возрастное угасание иммунной системы (нижняя часть рисунка из статьи в Cell Stem Cell).

Пилотное клиническое исследование, в котором приняли участие пациенты со злокачественными опухолями, также продемонстрировало, что голодание в течение 72 часов перед проведением химиотерапии снижает токсичное влияние препаратов.

Исследователи считают, что сделанные ими наблюдения помогут как в борьбе с возрастными проявлениями иммунодефицита, так и с опасными для жизни онкологических пациентов побочными эффектами химиотерапии. В настоящее время они изучают влияние циклических периодов голодания на функционирование различных систем и органов.

Статья Chia-Wei Cheng et al. Prolonged Fasting Reduces IGF-1/PKA to Promote Hematopoietic-Stem-Cell-Based Regeneration and Reverse Immunosuppression опубликована в журнале Cell Stem Cell.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Southern California:
Fasting triggers stem cell regeneration of damaged, old immune system.

09.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме