01 Апреля 2011

Краска для продления жизни

Черви, накормленные жёлтой краской, живут дольше
Анастасия Казанцева, STRF.ru

Исследователи из США продемонстрировали, что лабораторный краситель тиофлавин Т, или основной жёлтый, продлевает жизнь червя Caenorhabditis elegans, популярного объекта исследований. Краситель применяется для выявления амилоидных бляшек. Возможно, он способен связываться и с другими неправильно свёрнутыми белками и нейтрализовать их вредные эффекты. Статья об исследовании опубликована на сайте журнала Nature (Silvestre Alavezet al., Amyloid-binding compounds maintain protein homeostasis during ageing and extend lifespan).

Каждый белок – это длинная цепь аминокислот, свёрнутая определённым образом. Если белок сворачивается неправильно, то в лучшем случае он просто не будет работать, а в худшем – станет опасным для клетки. Например, при болезни Альцгеймера в нервной ткани накапливаются бляшки из неправильно свёрнутого бета-амилоидного белка, которые, вероятно, играют важную роль в патогенезе заболевания. Считается, что нарушения структуры белков связаны со многими патологическими процессами и играют важную роль в старении организма.

Гордон Литгоу (Gordon Lithgow) из Института исследований старения и его коллеги изучали, могут ли вещества, связывающие неправильно свёрнутые белки, продлить жизнь лабораторных червей. Выяснилось, что краситель тиофлавин Т, применяемый для выявления амилоидных бляшек, продлевает жизнь не только тех червей, которые накапливают бета-амилоид, но и других штаммов. Сходным, хотя и менее выраженным, эффектом обладает куркумин – вещество, придающее жёлтый цвет приправе карри, и рифампицин – вещество, применяемое как лекарство от туберкулёза и тоже способное связываться с неправильно свёрнутыми белками. «Мы думаем, что краситель может стабилизировать неправильно свёрнутые белки и активировать процесс их утилизации в клетке», – цитирует Гордона Литгоу сайт Nature News: Dying for a long Life. (Для тех, кто тоже знает английский не в совершенстве: "Dying" здесь – не «умирающий», а «окрашенный». Такие вот омонимы – ВМ.)

Черви C. elegans живут недолго – большинство животных умирает к двадцатому дню после рождения. Если животные получали с пищей 50 миллимоль тиофлавина Т, то многие из них жили до 30 дней. При дозе в 100 миллимоль некоторые черви дотягивали почти до 40. Дальнейшее увеличение дозы, правда, не помогает, и даже становится опасным. Но достигнутое продление жизни червей на 78 процентов – это тоже впечатляющий результат.

Учёные исследовали влияние вещества на разные штаммы C. elegans. В частности, выяснилось, что тиофлавин Т не влияет на продолжительность жизни червей с мутацией в гене hsf-1. Это означает, что один из важных механизмов действия красителя – активация белка HSF-1 (Heat Shock Factor 1). Этот транскрипционный фактор давно находится в центре внимания молекулярных биологов, потому что он запускает синтез ряда белков, отвечающих за борьбу с различными нарушениями в клетке.

Говорить о лекарстве от старения для людей, конечно, пока рано, но исследования перспективного вещества будут продолжены. Пока что люди могут есть карри, но следует соблюдать осторожность: можно предположить, что жёлтые красители сами по себе вызывают у клетки стресс, от которого она весьма эффективно спасается, увеличивая синтез защитных белков.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.04.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме