02 Ноября 2012

Лекарства для продления жизни: кто ищет, тот всегда найдёт

Когда появится таблетка от старости?

Ирина Мустафина, Slon.ru

Профессор фармакологии Медицинской школы имени Роберта Вуда Джонсона при Университете медицины и стоматологии Нью-Джерси Алексей Рязанов рассказал на форуме «Открытые Инновации» о том, как идет эксперимент по поиску лекарств для продления жизни:

«В 2009 году вместе с „Группой Росток“ и российским предпринимателем Александром Чикуновым мы начали в Джексоновской лаборатории США скрининг химических веществ [влияющих] на долголетие. Основная тема нашего исследования – сигнальные молекулы, синтез белков и их взаимосвязь с клеточным ростом, дифференцировкой и старением. В рамках проекта проверяется около 100 тысяч лекарственных препаратов, то есть практически весь спектр биологически активных веществ, на способность увеличить жизнь млекопитающих более чем на 30%.

В нашем эксперименте участвуют 15 тысяч лабораторных мышей. Мыши намного эффективнее, чем мухи дрозофилы или черви-нематоды, результаты которых не могут быть применимы к человеку. Эксперимент пока еще не закончился, и я не могу подводить итоги, но некоторые интересные результаты уже получены. По ходу исследования умерло больше половины наших мышей. Но мыши, употреблявшие около 10 конкретных препаратов, все остались живы. Не исключено, что эти препараты обладают эффектом life-span, – они продлевают жизнь.

Понятно, что мы пока не можем обеспечить человеку вечную молодость. Но обратите внимание на то, что большинство болезней возникает в старости, и если у нас будет препарат для продления жизни, то эти болезни можно будет „отодвинуть“ на несколько десятилетий, а люди смогут жить до 100 лет и более.

Когда скрининг закончится, мы планируем расширить границы эксперимента. Основываясь на нашей новой базе данных, хотим производить лекарства, направленные как на увеличение продолжительности жизни, так и на улучшение здоровья».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме