15 Мая 2013

Молодая кровь для старого сердца

Ученые смогли омолодить мышиное сердце

Журнал АВС

Американским исследователям удалось выделить белок крови, который возвращает молодость сердечной мышце старых мышей, делая ее мягкой и тонкой. Ученые надеются, что их открытие поможет в лечении возрастных заболеваний сердца, в частности, сердечной недостаточности. Статья исследователей опубликована в журнале Cell (Loffredo et al., Growth Differentiation Factor 11 Is a Circulating Factor that Reverses Age-Related Cardiac Hypertrophy).

Белок под названием GDF11 (фактор роста и дифференциации 11) в большом количестве циркулирует в кровотоке молодых мышей, однако с возрастом его концентрация начинает снижаться. С возрастом также стареет и сердечная мышца, она «изнашивается», становится более жесткой и хуже расслабляется между сокращениями. Стенки сердца также утолщаются – это явление называется гипертрофия. В результате всех этих изменений сердце уже не так эффективно перекачивает кровь, и она начинает застаиваться в легких, что вызывает у пожилых людей одышку.

Исследователи из Гарвардского университета (Harvard University) с помощью уникальной методики объединили кровеносную систему молодой и старой мышей. Кровь молодой мыши поступала в кровеносную систему старой мыши на протяжении 4 недель, после чего ее сердце стало уменьшаться в размерах и внешне стало все более напоминать сердце молодого грызуна. После этого исследователи провели белковый скрининг крови молодой мыши и выяснили, что именно белок GDF11 предотвращает старение сердечной мышцы.

Затем они ввели этот белок старым мышам в таком количестве, чтобы его концентрация сравнялась с таковой в крови молодых мышей, и убедились, что мышечная стенка сердца старых мышей стала становиться тоньше, а сердце – уменьшаться в размерах.

Однако исследователи пока не гарантируют, что воздействие белка улучшает не только внешний вид, но и функционирование сердца. Также пока неизвестно, увеличивает ли белок продолжительность жизни старых мышей. Если это окажется так, открытие ученых может сыграть важную роль в разработке принципиально новых методов лечения возрастной сердечной недостаточности.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.05.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме