19 Июня 2012

Мы вас заставим жить дольше!

Чучалин: антитабачный закон увеличит
продолжительность жизни населения

РИА Новости

Принятие антитабачного закона в России будет способствовать увеличению продолжительности жизни населения, что поможет решить демографическую проблему, считает директор НИИ пульмонологии, главный терапевт России Александр Чучалин.

«Если у нас будет эффективная борьба с табакокурением, то плюс 10-15 лет к жизни (населения), мы решим проблему демографического неустройства. Если это будет работать (антитабачный закон), то мы придем к такому результату»,– сказал Чучалин во вторник на пресс-конференции в Москве.

Он также напомнил, что болезни легких занимают одну из лидирующих позиций в структуре заболеваемости в России.

По его словам, статистика формируется на основе обращаемости к врачам, поэтому не отражает полную картину.

По официальным данным, бронхиальной астмой в России болеет около 1 миллиона человек, но на самом деле этот показатель достигает 5-6 миллионов, отметил Чучалин. Что касается хронических обструктивных болезней легких, ими также, по официальной статистике, страдает чуть боле 1 миллиона человек, но в действительности таких больных около 10 миллионов, сказал врач.

Главный специалист-пульмонолог департамента здравоохранения Москвы Андрей Белевский добавил, что число зарегистрированных пациентов с астмой составляет около 1% от населения города, при этом число пациентов с хроническими обструктивными болезнями легких – 1,2%. «Это примерно на 0,3-0,5% больше, чем в целом по России. Это обусловлено тем, что в Москве много специалистов и высокая выявляемость», – сказал он.

Минздрав РФ подготовил законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Документ, внесенный ведомством в правительство 20 мая и возвращенный для доработки, предусматривает запрет на курение в общественных местах, на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. Ведомство планирует подготовить поправки к данному проекту закону и внести его на рассмотрение в правительство до 1 ноября 2012 года.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.06.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме