18 Марта 2022

Не только против стареющих клеток

Сенолитические препараты выводят из организма стареющие клетки, которые способствуют возникновению возрастных нарушений и заболеваний. В новом исследовании группа Джеймса Киркланда из Клиники Майо показала, что стареющие клетки секретируют молекулы, которые снижают уровень белка-геропротектора α-Klotho во многих типах не стареющих клеток человека. Они трансплантировали стареющие клетки молодым мышам и отметили снижение уровня α-Klotho в ткани мозга и моче, что привело к сокращению продолжительности жизни животных.

Затем исследователи сформировали три модели с повышенным накоплением стареющих клеток: здоровые мыши, состарившиеся естественным путем, молодые мыши с ожирением, вызванным чрезмерным потреблением жирной пищи, и молодые мыши, которым трансплантировали стареющие клетки. Селективное фармакологическое удаление стареющих клеток с помощью комбинации сенолитических препаратов дазатиниба и кверцитина привело к повышению уровня α-Klotho в моче, почках и мозге животных каждой из трех групп и к увеличению продолжительности жизни на 30%.

Klotho.jpg

Результат был подтвержден в клиническом исследовании: введение дазатиниба вместе с кверцитином добровольцам с идиопатическим легочным фиброзом, связанным с клеточным старением, также привело к повышению уровня белка α-Klotho в моче.

Таким образом, удаление стареющих клеток с помощью сенолитиков является потенциальным новым осуществимым методом лечения возрастных заболеваний, сопровождающихся снижением уровня геропротекторного белка α-Klotho.

Статья Y.Zhu et al. Orally-active, clinically-translatable senolytics restore α-Klotho in mice and humans опубликована в журнале eBioMedicine.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме