01 Ноября 2011

Продление жизни без низкокалорийной диеты

Ограничение калорийности диеты может значительно увеличивать продолжительность жизни – это неоднократно показано в экспериментах на разных видах живых существ, от дрожжей до обезьян. Однако объяснение механизмов, опосредующие благотворные эффекты низкокалорийной диеты, оказалось достаточно сложной задачей.

В экспериментах на дрожжах ученые университета Гётеборга, работающие под руководством Томаса Нистрома (Thomas Nyström), установили, что одним из ключевых звеньев запускаемого ограничением поступления калорий механизма является фермент тиолзависимый пероксиредоксин 1 (Tsa 1), выполняющий функцию расщепления перекиси водорода в клетках.

Полученные ими результаты указывают на то, что по мере старения организма повышается подверженность Tsa 1 окислению, что сопровождается снижением его активности. Низкокалорийная диета препятствует этому посредством стимуляции синтеза другого фермента, сульфиредоксина 1 (Srx1), функция которого заключается в химическом восстановлении молекул Tsa 1 и восстановлению его активности. Эксперименты также показали, что старение можно замедлить без ограничения потребления калорий. Для этого достаточно лишь увеличить концентрацию фермента Srx1 в клетке. На основании этих данных исследователи пришли к выводу, что поддержание активности фермента Tsa 1 является ключевым моментом замедления процесса старения.

Нарушение функционирования Tsa 1 ведет к появлению различных типов генетических дефектов и рака. Более того, известно, что ферменты семейства пероксиредоксинов предотвращают повреждение и агрегирование белков, ассоциированное с развитием ряда возрастных заболеваний, поражающих центральную нервную систему, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона. На основании этого авторы предполагают, что стимуляция активности Tsa 1 вполне может лежать в основе способности низкокалорийной диеты откладывать начало развития этих и других ассоциированных с возрастом болезней.

Статьи Mikael Molin et al. Life Span Extension and H2O2 Resistance Elicited by Caloric Restriction Require the Peroxiredoxin Tsa1 in Saccharomyces cerevisiae и Elizabeth A. Veal и Monika Olahova Translating a Low-Sugar Diet into a Longer Life by Maintaining Thioredoxin Peroxidase Activity of a Peroxiredoxin опубликованы в журнале Molecular Cell.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Gothenburg: Live longer with fewer calories.

01.11.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме