15 Сентября 2014

Продление жизни: стероидный гормон вместо голодания

В экспериментах на круглых червях Caenorhabditis elegans исследователи университета Клода Бернара, Леон, работающие под руководством Хьюго Агилани (Hugo Aguilaniu), идентифицировали стероидный гормон, увеличивающий продолжительность жизни и снижающий фертильность, то есть воспроизводящий эффекты низкокалорийной диеты.

Снижение калорийности рациона увеличивает продолжительность жизни целого ряда видов, начиная от дрожжей и заканчивая млекопитающими. Также есть данные, согласно которым соблюдение низкокалорийной диеты уменьшает вероятность развития возрастных болезней, таких как рак, нейродегенеративные заболевания и атрофия мышечной ткани. Эти закономерности продемонстрированы на мышах и обезьянах, что заставляет специалистов думать о возможном положительном влиянии уменьшения количества употребляемых калорий на здоровье человека.

Однако соблюдение подобных экстремальных диет является очень сложной задачей, так как результатом этого может быть истощение организма и развитие нежелательных побочных эффектов, причем не только физиологических (снижение фертильности), но и психологических (раздражительность, снижение либидо). Поэтому такие диеты не рекомендованы с точки зрения сохранения здоровья.

Авторы идентифицировали у нематод Caenorhabditis elegans гормон, секреция которого запускается в ответ на ограничение калорийности пищи. Оказалось, что синтез этого гормона, являющегося производным холестерина и известного как дафахроновая кислота (dafachronic acid), необходим для увеличения продолжительности жизни. При этом он также вовлечен в ассоциированное с низкокалорийной диетой снижение фертильности. Полученные исследователями данные указывают на существование непосредственной взаимосвязи между эффектами низкокалорийной диеты.


Увеличение продолжительности жизни животных при соблюдении низкокалорийной диеты (оранжевая кривая)
по сравнению с продолжительностью жизни животных, не ограниченных в пище (белая кривая).
Дафахроновая кислота (обозначена оранжевым цветом между двумя кривыми)
синтезируется в ответ на низкокалорийную диету и необходима
для увеличения продолжительности жизни.

Помимо этого у нематод был идентифицирован рецептор, посредством которого дафахроновая кислота оказывает свое влияние на уровне клеточного ядра. Оказалось, что этот гормон может активировать большое количество генов, среди которых есть как вовлеченные в механизмы фертильности, так и замедляющие процесс старения.

Исследователи планируют детально изучить механизмы действия дафахроновой кислоты и заняться поиском методов избирательного запуска ее эффектов, обеспечивающих защиту от возрастных болезней. Они надеются, что в будущем полученные ими данные найдут клиническое применение, так как в организме млекопитающих, в том числе человека, имеется близкий аналог дафахроновой кислоты и ее рецептора.

Статья M. Thondamal et al. Steroid hormone signaling links reproduction to lifespan in dietary-restricted Caenorhabditis elegans опубликована в журнале Nature Communications.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам CNRS: Steroid hormone to fight age-related diseases

15.09.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме