26 Октября 2011

Семь секретов долгой и здоровой жизни

Известный американский кардиолог Клайд Янси (Clyde Yancy), профессор Северо-западного университета и бывший президент Американской ассоциации кардиологов, заявляет, что соблюдение семи простых правил может значительно снизить заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и увеличить продолжительность здоровой жизни человека на десять и более лет.

Он считает, что строгое следование сформулированным ниже рекомендациям дает человеку 90-процентную вероятность дожить до 90-100 не только без болезней сердца и инсульта, но и без других тяжелых хронических заболеваний, в том числе рака.

1. ВЕДИТЕ ПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Малоподвижный образ жизни может уменьшить ожидаемую продолжительность жизни человека почти на 4 года. Отсутствие физических нагрузок в два раза повышает риск развития заболеваний сердца и инсульта.

2. ПРОВЕРЯЙТЕ И КОНТРОЛИРУЙТЕ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА В КРОВИ. Для многих взрослых людей характерны высокие показатели холестерина в крови. Это может приводить к формированию на внутренней поверхности стенок артерий атеросклеротических бляшек и сужению просвета сосудов, что также повышает риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы.

3. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ПРАВИЛ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ. Здоровое питание – один из наиболее важных принципов, способных улучшить состояние вашего здоровья.

4. ИЗМЕРЯЙТЕ И КОНТРОЛИРУЙТЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ. Из-за отсутствия симптомов высокое артериальное давление часто называют «молчаливым убийцей». Регулярное измерение и контроль артериального давления на 40% снижает риск развития инсульта и на 25% – риск развития инфаркта миокарда.

5. ДОБЕЙТЕСТЬ ОПТИМАЛЬНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ЕЕ. Избыточная масса тела и ожирение являются чрезвычайно важными факторами риска развития заболеваний сердца и инсульта. Ожирение потенциально уменьшает продолжительность жизни почти на 4 года.

6. КОНТРОЛИРУЙТЕ СИМПТОМЫ ДИАБЕТА. Частота встречаемости диабета в последние годы непреклонно увеличивается. Диабет, в особенности при отсутствии контроля над уровнем сахара в крови, повышает риск развития артериальной гипертонии, атеросклероза, коронарной болезни сердца и инсульта.

7. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ КУРЕНИЯ. Огромное количество людей во всем мире ежегодно преждевременно уходит из жизни из-за активного и пассивного воздействия табачного дыма. Риск развития заболеваний сердца и инсульта начинает снижаться сразу после прекращения курения и через 15 лет практически достигает показателя, характерного для никогда не курившего человека.

По словам профессора Янси, на сегодняшний день этих правил придерживаются менее 10% людей, однако эта цифра демонстрирует огромный потенциал перечисленных профилактических мер в случае их повсеместной реализации.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Heart and Stroke Foundation of Canada:
Simple lifestyle changes can add a decade or more healthy years to the average lifespan of Canadians, says international expert.

26.10.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме