24 Января 2012

Вечно молодые и вечно пьяные

Главные правила продления молодости с помощью алкоголя: начать с первых дней жизни, принимать буквально по капельке, но регулярно, не закусывать и… родиться червячком.

Исследователи университета Калифонии в Лос-Анджелесе, работающие под руководством профессора Стивена Кларка (Steven G. Clarke), установили, что малые дозы алкоголя могут быть очень полезны для личинок Caenorhabditis elegans.

Питающиеся бактериями C.elegans повсеместно распространены в почве. Процесс роста и созревания червя от личинки до взрослой особи составляет всего несколько дней. Однако в условиях стресса личинки могут переходить в альтернативное состояние, так называемую фазу L1, характеризующуюся отсутствием роста.

В условиях полного отсутствия питательных веществ находящаяся в фазе L1 личинка может прожить в среднем 10-12 дней.

Результаты более раннего исследования авторов показали, что добавление в культивационную среду холестерина увеличивает продолжительность жизни таких личинок в два раза, до 20 дней и больше. Однако, анализируя результаты экспериментов, ученые предположили, что этот эффект вполне может быть обусловлен не холестерином, а используемым в качестве его растворителя этанолом.

Для проверки этой гипотезы они повторили эксперименты и сравнили продолжительность жизни личинок червей, содержащихся в среде без добавок (в т.ч. - без крошки питательных веществ!), а также в среде с добавлением этанола и растворенного в этаноле холестерина.

Полученные результаты подтвердили предположение: показатели продолжительности жизни личинок в двух последних вариантах эксперимента были сопоставимы, что свидетельствовало о полной бесполезности холестерина, лавры которого перешли к этанолу.

Более того, повторение экспериментов на червях линии pcm-1, не имеющих функционального механизма восстановления повреждений белков, показало, что добавление в среду холестерина значительно снижало продолжительность жизни личинок по сравнению с эффектом, оказываемым этанолом. Это говорит о том, что в определенных условиях холестерин может быть даже токсичен для личинок червей.

Используемые концентрации этанола исключительно малы и оказывают описанный эффект только в диапазоне от 1 миллимолей (0,005%) до 68 мМ (0,4%). По словам профессора Кларка, минимальную эффективную концентрацию этанола можно сравнить с ложкой спирта, добавленной в полную воды ванну, или с бутылкой пива, разведенной в 100 галлонах (почти 400 л) воды.

Механизмы, лежащие в основе описанного феномена, неясны. Отсутствие признаков роста и созревания личинок (перехода в стадию L2) исключает использование этанола в качестве продукта питания. Однако хроматографический анализ жирных кислот и белков, входящих в состав тела личинок, в среду культивирования которых добавили этанол, содержащий атомы тяжелого изотопа водорода – дейтерия, показал, что личинки все-таки поглощают и усваивают небольшое количество спирта.

Исследователи предполагают, что влияние на продолжительность жизни личинок, оказываемое ничтожно малыми дозами этанола, обусловлено комбинацией двух механизмов: усвоением этого соединения и развивающейся в ответ на его воздействие стресс-реакцией. В настоящее время они уже начали работу над подтверждением (или опровержением) этой гипотезы.

Полученные данные поднимают вопрос о пользе небольших концентраций этанола для здоровья человека, но не отвечают на него. На сегодняшний день неясно, имеет ли продемонстрированный феномен что-либо общее с известным положительным влиянием умеренного употребления алкогольных напитков на состояние сердечно-сосудистой системы.

По словам Кларка, поскольку около половины генов C.elegans имеют аналоги в геноме человека, ученым, возможно, удастся идентифицировать ген, ответственный за увеличение продолжительности жизни личинок червей. Не исключено, что эти данные найдут свое применение в изучении механизмов старения человека.

Статья Paola V. Castro et al. Caenorhabditis elegans Battling Starvation Stress: Low Levels of Ethanol Prolong Lifespan in L1 Larvae опубликована в журнале PLoS ONE.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UCLA:
Tiny amounts of alcohol dramatically extend a worm's life, but why?

24.01.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме