30 Января 2012

Бесплатный донор или сексуальный маньяк?

В США расследуют случай незаконного донорства спермы

Впервые 36-летний Трент Арсено (Trent Arsenault) привлек внимание FDA (Управления по контролю за продуктами и лекарствами США) в 2009 году. На тот момент его добровольное донорство уже привело к появлению на свет 14 детей. Еще несколько реципиентов спермы были на разных стадиях беременности.

Отправленное FDA в ноябре 2010 года письмо, требующее прекратить противоправные действия, не остановило его. По словам Арсено, с момента получения письма на свет появился еще один ребенок и произошло еще пять успешных зачатий. Он также отметил, что слушание по его делу до сих пор не назначено.

В ответ на заявление FDA Арсено возразил, что он может предоставить документальные подтверждения и показания женщин, воспользовавшихся его услугами, о том, что он был их интимным сексуальным партнером. По словам адвоката Арсено, в таком случае он должен быть освобожден от любых претензий со стороны закона. В настоящее время Арсено ожидает реакции FDA на это заявление.

FDA отказывается давать комментарии по существу вопроса, так как в рамках дела проводится открытое расследование, но в ответ на электронное письмо агентства Франс Пресс представитель FDA написал, что донорская сперма должна проходить скрининг на целый спектр заболеваний, передаваемых половым путем, в том числе на ВИЧ, гепатит и гонорею.

Арсено в интервью АФП заявил, что намерен продолжать свою деятельность, так как получает огромное количество электронных писем от бездетных пар. Все они указывают одну и ту же причину сделанного выбора: зачатие с помощью банка спермы стоит слишком дорого. На покупку одной дозы донорской спермы в специализированных банках в США желающим приходится потратить от 200 до 675 долларов.

На своем личном сайте (адрес мы не указываем – за его рекламу нам не заплатят :) Арсено описывает себя как светловолосого кареглазого (тут он точно не обманывает) сотрудника силиконовой долины. Он наполовину немец, на четверть – ирландец и на четверть – француз. В возрасте 8 лет он научился играть на пианино на слух, свободно владеет испанским и английским, восхищается природой и изучал инженерное дело в военно-морской академии в Аннаполисе, Мэриленд.

На сайте приведён список из десяти пунктов, в котором перечислены его мотивации, в том числе «дух волонтерства во имя общества», его уважение к женщинам, вера в Бога, а также отрицание больших корпораций, получающих доходы от работы коммерческих банков спермы.

Он также добавляет, что один из его наиболее близких друзей детства был единственным ребенком родителей, безуспешно пытавшихся зачать в течение многих лет. Поэтому он не понаслышке знает о трудностях, через которые некоторым приходится пройти парам, желающим завести ребенка, и желает помочь. Согласно информации, представленной на его сайте, Арсено безвозмездно предоставляет свою сперму женатым гетеросексуальным парам.

На сайте также есть ссылка на соглашение о донорстве, освобождающее его от ответственности и прав на посещение детей.

Имена реципиентов спермы не указаны, но есть многочисленные фотографии младенцев, размещенные на сайте в сопровождении анонимных характеристик, типа «слишком развит для своего возраста», «здоровый… сильный» и «все, чего я когда-либо мог(ла) просить от жизни».

На своем сайте Арсено разместил электронные копии результатов лабораторных анализов, демонстрирующих отрицательные показатели тестов на ВИЧ, хламидии, гонорею, гепатиты А, В и С и герпес. Однако на сайте также указано, что предоставляемые им образцы спермы промаркированы как «Для немедленного введения интимному сексуальному партнеру», «Не протестировано на содержание инфекционных субстанций» и «Предостережение: реципиент должен быть осведомлен о риске передачи инфекционных заболеваний».

По словам Трины Леонард (Trina Leonard), представляющей криобанк Fairfax в Вирджинии, пользующиеся его услугами люди экономят пару сотен долларов, но берут на себя огромнейший риск, сравнимый с зачатием от первого встреченного на улице мужчины. Она подчеркивает, что только 1-2% желающих стать донорами спермы проходят тщательную проверку, проводимую зарегистрированными банками биологического материала. При этом за одну сдачу спермы донор получает 100-150 долларов.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical Xpress: Renegade sperm donor triggers US probe.

30.01.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме