04 Июля 2012

Фальшивотаблеточник должен сидеть в тюрьме!

Подделку некоторых лекарств могут приравнять к покушению на убийство

В Государственной думе РФ намерены приравнять подделку лекарств к покушению на убийство. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 3 июля глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия») заявила, что государство должно максимально жестко действовать в отношении производителей фальсифицированных лекарств.

Комментируя случай в Ростовской области, где полицейские задержали организаторов массового производства поддельных препаратов для онкологических больных, Яровая обратила внимание на то, что статьи, по которым возбуждены уголовные дела – «мошенничество» и «незаконное использование товарного знака» – не отвечают степени тяжести этого преступления и его возможных последствий. «Подобные действия ничем не отличаются от покушения на убийство. Потому, что те, кто производят фальсифицированные препараты, абсолютно безразлично относятся к последствиям, они умышленно соглашаются с тем, что у больного, принимающего "пустой» препарат, будет наблюдаться ухудшение состояния здоровья, и он может умереть», – заявила глава комитета Госдумы.

Парламентарий заявила о необходимости восполнить этот законодательный пробел. «Фактически сегодня отсутствует ответственность, которая бы останавливала мошенников-производителей лекарственных препаратов. Подобный цинизм и наглость (стоимость отдельных ампул достигала 20 тыс. руб. и они предназначались, в том числе, для онкологических больных детей) должны оцениваться соразмерной ответственностью», – уверена Яровая.

«Получается очень неприглядная история – за экономическим преступлением прячется посягательство на жизнь и здоровье людей», – заметила парламентарий. – Причем количество потерпевших здесь носит неограниченный характер».

Яровая сообщила о том, что будет создана межведомственная рабочая группа, которая проанализирует действующее законодательство и предложит новые системные меры. «Мы будем предлагать введение нового квалификационного состава и установление соразмерной ответственности за это тяжкое преступление, – сообщила депутат. – Это преступление специфично и по составу, и по последствия, и представляет, на мой взгляд, наивысшую степень общественной опасности».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
04.07.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме