16 Февраля 2017

Генетический близнец поможет спасти жизнь

Татьяна Проскурякова, «Вести»

Найти генетического двойника – для тысяч россиян это вопрос жизни и смерти. Доноров костного мозга зачастую приходится искать за границей. В России их пока не хватает катастрофически. Чтобы исправить ситуацию, решено серьезно расширить национальный регистр доноров.

Мир трехлетнего Вани ограничен квартирой родителей. Выйти на прогулку, поиграть с другими малышами – простые детские радости для него смертельно опасны. У Вани генетическое заболевание: первичный иммунодефицит. Организм ребенка не способен защититься от простейшей инфекции. Спасти мальчика может только пересадка костного мозга. Но донора в России найти не смогли.

«Не подхожу ни я, ни папа, ни брат, никто из наших родственников, к сожалению, не подходит. Нам нужно найти донора. Процедура очень дорогая, она стоит 45 тысяч швейцарских франков – это около 2,5 миллиона рублей», – объясняет Ольга Шубина, мама Ивана.

Вова Курбатов уже седьмой месяц живет в больничной палате в надежде услышать: ваш донор нашелся. У подростка тяжелая форма анемии. Через день ему делают переливание крови. В международном банке доноров нашли двух человек, генетически схожих с Вовой. Смогут ли они ему помочь, пока неизвестно наверняка.

«Один донор из Америки, второй из Германии. Кто из них быстрее проверится, тот и будет у него донор. Потому что время уже не ждет, если не лечить это заболевание, оно может перейти в лейкоз», – рассказывает Оксана Курбатова, мать Владимира.

Донора костного мозга в России не нашли и для Дианы. За два года девушка с лимфомой прошла 8 курсов химиотерапии. Она не дала нужного результата. Зато в немецком регистре обнаружили сразу 30 подходящих девушке кандидатов. Это не удивительно, ведь в Германии на учете 7 миллионов потенциальных доноров. А в России лишь 64 тысяч. Гематологи говорят о кровной необходимости увеличить национальный регистр хотя бы до 500 тысяч человек.

«Существует множество пациентов с тяжелой гематологической и онкогематологической патологией, которые месяцами, а иногда и годами ждут совместимого донора. Это тоже большая проблема. И только трансплантация костного мозга может быть для них единственным спасительным методом», – говорит Елена Скоробогатова, заведующая отделением трансплантации костного мозга РДКБ Минздрава России.

Пересадка костного мозга от местного донора не требует колоссальных затрат, а главное, экономит драгоценное время. Тем более, что найти генетического двойника в иностранном банке можно только для половины наших пациентов – слишком много национальностей живет на территории России. Такое же генетическое разнообразие должно быть и в регистре. Именно поэтому в Оренбурге обратились к национальным диаспорам с просьбой вступить в ряды доноров. Первыми откликнулись корейцы.

«Если моя кровь кому-то поможет, то я буду уверена, что эту жизнь я прожила не зря», – считает донор Екатерина Ким.

Во время процедуры сдают лишь 9 миллилитров крови. По ней определяют уникальный состав генов и вносят эти данные в национальный регистр, по которому буквально за минуты можно определить совместимость больного и донора. Если генотип совпал, врачи предложат два варианта: либо делают пункцию под наркозом, либо дают специальный препарат, после которого забирают кровь из вены обычным способом. Это безболезненно и абсолютно безопасно для донора. Последствий для здоровья нет. А для таких, как София, это единственный шанс на спасение от лейкоза. Трансплантацию девочке сделали в ноябре. И результаты анализов впервые за долгое время дают надежду, что скоро она, наконец, выйдет из стерильного бокса, в котором живет с мая.

3 тысячи человек в год в России нуждаются в пересадке костного мозга. И почти 600 из них погибают, так и не дождавшись своего донора. Гематологи уверяют, что так называемый генетический близнец почти наверняка живет с больным в одном городе, но не состоит в регистре и просто не знает, что легко может спасти жизнь другого человека.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 16.02.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме