30 Декабря 2011

2011 год в биомедицине: top-10 по версии New Scientist

Начиная от уникальной трансплантации гортани и заканчивая смягчением симптомов болезни Альцгеймера с помощью глубокой электростимуляции мозга, прошедший год был весьма удачным, а порой достаточно неожиданным для биомедицинской отрасли. Разве можно забыть открытие метода облегчения симптомов болезни Паркинсона путем введения в кишечник пациента фекальных масс здоровых доноров? Были также отмечены публикации о таблетках, способных предотвращать развитие рака; предупреждение о том, что пять несложных превращений могут привести к пандемии потенциально летального вируса гриппа; и даже о том, что оргазм внутри сканера для функциональной магнитно-резонансной томографии позволяет раскрыть секреты сознания. Ниже перечислены 10 самых впечатляющих публикаций 2011 года, выбранных редакцией журнала New Scientist .

Беспрецедентная трансплантация гортани вернула женщине возможность разговаривать
Проведенная впервые в мире комбинированная трансплантация гортани, щитовидной железы и трахеи вернула способность разговаривать женщине, которая лишилась ее 11 лет назад в результате осложнений после проведенной операции.

Ежедневный прием аспирина снижает риск развития рака прямой кишки
Постоянный прием аспирина значительно снижает риск развития рака прямой кишки у людей с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию.

Секс и мозг: оргазм открывает секреты измененного состояния сознания
Бесстрашная сотрудница New Scientist испытывает оргазм внутри сканера для функциональной магнитно-резонансной томографии для изучения механизмов формирования ощущений удовольствия и боли.

Трансплантация фекальных масс облегчает симптомы болезни Паркинсона
Диабет, ожирение и даже болезнь Паркинсона можно вылечить путем замены бактерий, обитающих в кишечнике.

Гены, помеченные стрессом, могут привести к психическим заболеваниям у внуков
Эпигенетические изменения, а именно метилирование определенных генов, вызываемое сильными стрессами, в том числе недостатком родительской заботы и неполноценным питанием, могут повышать предрасположенность к шизофрении и депрессии через два поколения.

Гены водорослей позволили слепым мышам видеть
Восстановление зрения в будущем станет возможным с помощью терапии, заключающейся в трансплантации гена светочувствительного белка водорослей в клетки глаза.

Пять простых мутаций могут привести к пандемии летального штамма гриппа
Результаты исследования показали, что череда несложных мутаций может привести к появлению летальной формы гриппа H5N1, так называемого «птичьего гриппа», способного передаваться от человека к человеку.

Жизнеспособные сперматозоиды впервые выращены в лаборатории
Ученым впервые удалось вырастить жизнеспособные мышиные сперматозоиды вне семенных желез. Если разработанный метод окажется эффективным и при работе с человеческими клетками, его внедрение в клиническую практику может означать возможность терапии при многих причинах мужского бесплодия.

В Австралии в живую природу выпущены анти-лихорадочные комары
В австралийской провинции Квинсленд в живую природу выпустили около 300 000 комаров, инфицированных бактериями, ограничивающими их способность распространять тропическую лихорадку.

Проявления болезни Альцгеймера исчезают после глубокой электростимуляции мозга
В некоторых случаях уменьшение размера мозга у пациентов с болезнью Альцгеймера можно восстановить путем воздействия на дегенерирующую ткань электрическими импульсами.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам New Scientist – 2011 review: The year in health science

30.12.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме