13 Января 2012

Ресвератрол: остерегайтесь подделок!

Исследователя свойств красного вина подозревают в фальсификации

Журнал АВС по материалам San Francisco Gate: Red wine researcher accused of fraud 

Ученый из университета Коннектикута (University of Connecticut), США, известный своими исследованиями пользы красного вина для сердечно-сосудистой системы, фальсифицировал данные более чем 100 своих примеров. Об этом 11 января сообщили официальные представители университета.

Дипак Дас (Dipak Das) провел несколько исследований свойств ресвератрола — ингредиента, содержащегося в красном вине и способного приносить определенную пользу здоровью. Однако доктор Нир Барзилай (Nir Barzilai), возглавляющий группу ученых, давно изучающих ресвератрол в медицинском колледже Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (the Albert Einstein College of Medicine), уверяет, что доктор Дас не является авторитетным специалистом в этой области.

Интерес к красному вину как источнику здоровья и долголетия появился после публикации в 2006 году результатов исследования, в ходе которого страдающим ожирением мышам вводили ресвератрол, что привело к нормализации их показателей здоровья и долгой жизни грызунов. Доктор Дас не принимал участия в том исследовании, однако решил самостоятельно изучить свойства ресвератрола. По словам представителей университета, в течение 7 лет Дас сфабриковал и сфальсифицировал данные о 145 случаях полезного влияния ингредиента красного вина на организм человека.

Бюро расследования вопросов профессиональной этики США (U.S. Office of Research Integrity) начало независимое расследование деятельности доктора Даса. 11 научно-исследовательских журналов, опубликовавших статьи Даса в течение последних лет, были предупреждены о возможной фальсификации данных, указанных в его публикациях. Сам доктор Дас пока никак не прокомментировал обвинения в свой адрес.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.01.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати