30 Апреля 2013

Генералы – они и в Англии генералы

Пришло время киборгов?

Дмитрий Полтавский, Би-би-си

Daily Mail, ссылаясь на недавний доклад министерства обороны «Глобальные стратегические тенденции на период до 2040 года», рассказывает, во что превратятся в скором времени военнослужащие армии Ее Величества.

«Британские солдаты будут способны поднимать огромные грузы, бегать с высокой скоростью на невероятно большие дистанции, инфракрасное ночное видение будет встроено в их мозг, с помощью электроники они даже смогут передавать на расстоянии мысли», – сообщает издание.

В докладе министерства обороны, по сведениям Daily Mail, также утверждается, что раны на телах таких солдат, благодаря новейшим достижениям регенеративной медицины, биоинженерии и внедрению искуственных имунных систем будут заживать и полностью затягиваться сами.

«Все это звучит слишком фантастически, чтобы быть правдой, однако на самом деле некоторые из этих необычайных предсказаний уже сегодня становятся реальностью», – пишет газета.

К примеру, разработанный американской корпорацией Lockheed Martin робот-экзоскелет, позволяющий переносить грузы большой тяжести, опробован в боевых действиях в Афганистане.

Прототип сверхзрения, которым, как предполагается, будут обладать солдаты будущего, по словам Daily Mail, был создан в ходе операции британских хирургов, которым удалось частично восстановить зрение слепому паралимпийцу с помощью имплантированных в сетчатку глаз микрочипов со светочувствительными клетками.

«Эксперименты в США показали, что технология имплантирования может дать солдатам, обладающим нормальным зрением, невероятные сверхчувства, такие как ночное зрение или способность видеть магнитные поля», – продолжает издание.

Daily Telegraph сообщает, что военные также проявляют большой интерес к созданию искусственной универсальной крови, которую можно будет без проблем хранить годами и которая подходит любому человеку.

Ближе всего к осуществлению этой идеи подошли британские ученые из университета Шеффилда, которым удалось создать «пластиковую кровь». По словам газеты, эта кровь «имитирует красные кровяные тельца и может быть успешно перелита 98% пациентов».

По данным Daily Mail, искусственная кровь может также быть использована для того, чтобы увеличить способности природной крови по насыщению тканей кислородом и питательными веществами, благодаря чему резко вырастает мускульная сила и повышается эффективность работы мозга.

Телепатия также может стать реальностью уже в ближайшие годы – прототип устройства для того, чтобы передавать мысли на расстоянии, сконструировали и опробовали на крысах американские ученые.

«Последствия для военных будут просто исключительными. Если командиры смогут отдавать приказы своим подразделениям силой мысли, без использования радиосвязи, это даст военным серьезное тактическое преимущество перед противником», – сообщает Daily Mail.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме