21 Декабря 2018

Ошибочка вышла?

Австралийский ученый заподозрил, что «плато старения», обнаруженное этим летом, – статистическая ошибка

По его подсчетам, для выборки, с которой работали исследователи, достаточно буквально одной ошибки, чтобы нарисовалось «плато»

Полина Лосева, «Чердак»

Точного определения у старения как процесса нет. Ученые часто пользуются законом Гомпертца, который гласит: с возрастом риск умереть растет экспоненциально. В том или ином виде эта закономерность справедлива для самых разных видов живых организмов. Но также у многих организмов обнаруживается своеобразный предел старения: после достижения некоторого возраста кривая выходит на плато, то есть риск умереть дальше становится постоянным.

Такое плато обнаружили и у человека. Так, этим летом группа ученых опубликовала в Science свои результаты наблюдений с 2009 по 2015 год за почти 4000 сверхдолгожителей (людьми старше 105 лет), с опорой на которые заявила, что плато реально: рост риска смерти замедляется после 80, а начиная со 105 лет вообще останавливается. Авторы статьи не приводили биологического объяснения этому феномену – иными словами, неясно, что именно изменяется в организме человека в 105 лет. Однако эти демографические данные наводят нас на мысль о том, что старение – по крайней мере, если понимать его чисто статистически, как зависимость риска умереть от возраста, – в какой-то момент «останавливается». А значит, ничто не мешает человеку жить дольше, сохраняя постоянным риск умереть.

Но на каждого оптимиста всегда найдется свой пессимист. Австралийский ученый Сол Ньюман нашел уязвимое место в подобных статистических подсчетах, о чем он пишет в журнале PLoS Biology. В своей статье он показывает, как ошибки разного рода – неверная датировка рождения и смерти или оценка субъектом собственного возраста – влияют на возможность исказить финальную кривую старения. По его подсчетам, достаточно одной ошибки на 10000, чтобы существенно изменить траекторию графика. Учитывая, что наблюдаемые сверхдолгожители-итальянцы появились на свет на рубеже XIX-XX веков, можно ожидать, считает Ньюман, что процент ошибок в их документах  выше.

Newman.jpeg
Как ошибки в данных «гнут» кривую выживания

Как и следовало ожидать, авторы летней статистической статьи с Ньюменом не согласны: в своем комментарии, присланном в редакцию PLoS Biology на публикацию австралийца, они ручаются за «чистоту» итальянских реестров и утверждают, что ньюменовские  оценки уровня ошибок «неправдоподобно завышены».

Впрочем, в том, что касается реальности феномена плато вообще, Ньюман не лишен оптимизма полностью – по крайней мере, в отношении других животных. Вот у мух дрозофил, пишет он, график действительно выходит на плато. Поэтому какое-то естественное прекращение процессов старения может иметь место, но это нам предстоит еще проверять и объяснять.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме