16 Октября 2017

Белок KLF и старение

Исследователи медицинской школы университета Кейс Вестерн Резерв и системы университетских клиник, работающие под руководством профессора Мукеша Джейна (Mukesh K. Jain), идентифицировали неизвестный ранее молекулярный механизм, регулирующий продолжительность жизни и продолжительность здоровой жизни у круглых червей и млекопитающих.

В экспериментах на круглых червях Caenorhabditis elegans они продемонстрировали, что искусственное повышение или снижение концентрации белков семейства Kruppel-подобных факторов транскрипции или KLF (англ. Kruppel-like transcription factors) позволяет укорачивать или удлинять жизнь червей. Так оказалось, что особи с повышенными уровнями этих белков живут и сохраняют хорошее здоровье дольше, чем обычные черви. 

KLF.jpg
Выживаемость подопытных червей в эксперименте

Помимо этого было установлено, что повышенное содержание белков KLF в организме мышей замедляет возрастное угасание функциональности кровеносных сосудов.

Дальнейшие эксперименты показали, что белки семейства KLF оказывают свое действие посредством регулирования аутофагии – процесса расщепления и повторного использования клеточного мусора, такого как аномально свернутые белковые молекулы и побочные продукты нормальной жизнедеятельности клетки, накапливающиеся с возрастом. Утрата этого механизма контроля качества является характерным проявлением старения.

В ближайшем будущем исследователи планируют заняться более детальным изучением механизмов, лежащих в основе положительного влияния аутофагии в клетках сосудистой стенки на функции кровеносных сосудов. Они также собираются провести поиск возможных стратегий воздействия на белки KLF в организме человека.

Авторы отмечают, что нарушение функций кровеносных сосудов вносит серьезный вклад в развитие множества возрастных патологий, таких как гипертония, заболевания сердечно-сосудистой системы и деменция. А полученные ими данные проливают свет на происходящее с сосудами в старости и могут помочь в разработке вмешательств, замедляющих эти процессы.

Статья Paishiun N. Hsieh et al. A conserved KLF-autophagy pathway modulates nematode lifespan and mammalian age-associated vascular dysfunction опубликована в журнале Nature Communications.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Case Western Reserve University School of Medicine: Worms Reveal Secrets of Aging.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме