17 Декабря 2013

Рекордное увеличение продолжительности жизни

Новое исследование на круглых червях Caenorhabditis elegans, проведенное специалистами института изучения долголетия им. Бака, работающими под руководством доктора Панкаджа Капаи (Pankaj Kapahi), продемонстрировало возможность пятикратного увеличения продолжительности жизни путем комбинирования двух мутаций.

Одна из использованных в работе мутаций – мутация гена Daf-2, кодирующего рецептор к инсулиноподобному фактору роста-1 – ингибирует активность ключевых молекул опосредуемого инсулином сигнального механизма, а вторая – мутация гена RSKS-1 – ингибирует сигнальный механизм, опосредуемый белком мишенью рапамицина (TOR). По словам доктора Капахи, ингибирующие мутации RSKS-1 обычно приводят к увеличению продолжительности жизни нематод на 30%, тогда как многие мутации Daf-2 удваивают ее.

Авторы ожидали, что суммирование эффектов таких мутаций увеличит продолжительность жизни червей на 130%, однако наблюдаемый синергичный эффект превзошел все ожидания. Комбинация двух мутаций запустила положительную петлю обратной связи в клетках так называемой зародышевой линии, к которым относятся все репродуктивные клетки организма, начиная от первичных половых клеток и заканчивая гаметами (зрелыми половыми клетками). Результатом этого было пятикратное увеличение продолжительности жизни, что в пересчете на человеческий возраст соответствует примерно 400-500 годам.

Исследователи предполагают, что аналог открытого ими механизма может иметь место и в организме млекопитающих и считают, что следующим этапом работы должны быть эксперименты на мышах. Идея заключается в том, чтобы воздействовать ингибирующим TOR-механизм препаратом рапамицином на мышей с инактивированным с помощью генетических методов сигнальным механизмом, опосредуемым инсулином.

Капахи считает, что полученные данные указывают на возможность использования комбинированных подходов к борьбе со старением. Эта стратегия уже оправдала себя в лечении рака и ВИЧ. Раньше исследователи, занимавшиеся изучением рака, искали мутации в отдельных генах, однако впоследствии стало очевидно, что прогрессия заболевания обусловлена различными мутациями в множестве генов. Скорее всего, в основе процесса старения лежит аналогичный механизм. Данное исследование может помочь разобраться в том, почему специалисты не могут идентифицировать отдельные гены, ответственные за продолжительность жизни людей-долгожителей. Скорее всего, эти люди обязаны своей исключительной продолжительностью жизни взаимодействию между генами.

Статья Di Chen et al. Germline Signaling Mediates the Synergistically Prolonged Longevity by Double Mutations in daf-2 and rsks-1 in C. elegans опубликована в журнале Cell Reports.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Buck Institute for Age Research:
Five-Fold Lifespan Extension in C. Elegans by Combining Mutants.

17.12.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме