28 Января 2016

Что показала «машина продолжительности жизни»?

Исследование: Старение не имеет единого механизма

Александр Корнев, Naked Science

Исследователи из Гарвардской медицинской школы создали «Машину продолжительности жизни», с помощью которой поставили опыты на нематодах. В результате ученые пришли к выводу, что старение не имеет единого молекулярного механизма – это системный процесс, и изменение в одном из физиологических аспектов влияет на все остальные.

Как сообщает портал Medical XPress (в заметке, дословно повторяющей новость ‘Lifespan Machine’ Probes Cause of Aging, опубликованную на сайте Harvard Medical School – ВМ) со ссылкой на журнал Nature (Stroustrup et al., The temporal scaling of Caenorhabditis elegans ageing – ВМ), ученые из Гарвардской медицинской школы провели исследование, в котором изучили влияние различных экологических и генетических факторов на продолжительность жизни. Для изучения динамики жизни из 50 списанных планшетных сканеров, приобретенных в магазине канцелярских товаров, они построили «Машину продолжительности жизни». Каждый сканер был подготовлен для наблюдения за 30 тыс. червей в 800 чашках Петри и в час снимал показания с 16-и из этих чашек.

Видео с сайта The C. elegans Lifespan Machine – ВМ.

Ученые во главе с Николасом Страуструпом меняли условия жизни червей: нематоды выдерживали температурные изменения, окислительные стрессы, изменения в питании, генетические манипуляции. «Машина» записывала продолжительность жизни в различных условиях.

После этого ученые построили колоколообразные кривые, отражающие жизнь и смерть подопытных.

Оказалось, что старение не имеет какой-то одной молекулярной причины – это системный процесс с участием комплексной биологической сети с несколькими элементами. Все факторы – генетические процессы или факторы окружающей среды – в равной степени задействованы в механизме старения. По словам Николаса Страуструпа, есть глубокая взаимозависимость в физиологии организма: изменение одного аспекта повлечет за собой изменения во всем организме. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.01.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме