24 Апреля 2009

Биологически активные добавки: мошенничество в законе

В Независимом Пресс-центре (Москва, Пречистенка, 17/9) 21 апреля прошла пресс-конференция «Биоактивные добавки: кто и как узаконил мошенничество?».

На пресс-конференции освещались следующие вопросы:

  • БАД как национальная беда
  • Правовые аспекты оборота БАД
  • Как работает бизнес по распространению БАД – результаты расследования.

Перед журналистами и просто любознательными гражданами выступили: председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, президент Лиги защиты пациентов Александр Владимирович Саверский; президент Общества специалистов доказательной медицины Кирилл Дмитриевич Данишевский; исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Общество фармакоэкономических исследований» Олег Васильевич Борисенко.

Ниже приведена стенограмма их докладов.

А. В. Саверский:

В общественный совет по защите прав пациентов при Росздравнадзоре и в Лигу пациентов часто обращаются люди, которые фактически подверглись той или иной форме мошенничеств: им обещали заявленный терапевтический эффект, они его не получают. БАДы, как вы знаете, стоят довольно дорого, и часто мы сталкиваемся с ситуациями, когда пожилой человек, живущий на одну пенсию, берет из почтового ящика листовку, верит в то, что там написано и в надежде излечиться покупает за 12-20 тысяч рублей препарат. Пьет этот БАД месяц, потом вдруг раздается звонок: «Вас беспокоит врач из центра, где Вы приобрели наш препарат, мы посмотрели на Вашу историю болезни, мы рекомендуем Вам купить второй препарат, если Вы этого не сделаете, у Вас может быть инфаркт». Человек покупает, тратит еще 12-20 тысяч рублей. Самое удивительное, что на этом не заканчивается – раздается третий звонок, звонит главный врач клиники: «Вы знаете, мы посмотрели, если Вы через два дня не приобретете третий БАД, то у Вас может быть инсульт». Вот такими методами пользуются люди. Причем врач там говорит или нет, никому неизвестно.

Множество обращений обманутых людей в Общественный совет стало поводом к тому, чтобы Совет обратил внимание на эту проблему и принял решение, с которым я вас сегодня ознакомлю. В основе всего лежит позиционирование БАДов на рынке лекарственных средств. Проблема связана с тем, что они действительно представляются таковыми. Типичный пример – препараты корпорации «Тяньши» (не сочтите за рекламу). Они заявляют свои препараты вообще как основные в лечении заболевания. «Оздоровительное. Для поддержания здоровья организма (в тех случаях, когда человек практически здоров). Профилактическое. Для профилактики ряда заболеваний и адаптации организма к условиям окружающей среды. Подготовительное. Подготовка организма к лечению синтетическими препаратами. Протективное. Для смягчения действия синтетических препаратов при их применении. Восстановительное. Для восстановления организма после лечения синтетическими препаратами. После операций. Лечебное (терапевтическое). При острых заболеваниях в качестве основных лекарственных препаратов. Лечебное (терапевтическое). При хронических состояниях».

Что же такое БАД? «Биологически активные добавки – природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов» (ст. 1 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). То есть это еда! Кроме того, в этом определении нет ничего о лечении, профилактике и т.д. Определение лекарственных средств «Лекарственные средства – вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий.

К лекарственным средствам относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств (фармацевтические субстанции)» (ст. 4 Федерального закона РФ «О лекарственных средствах»). Данный закон устанавливает, что для допуска лекарственных средств на рынок они проходят государственную регистрацию, в основе которой лежат результаты доклинических и клинический исследований. Согласно ч. 1 ст. 37 ФЗ РФ «О лекарственных средствах», «Целью клинических исследований лекарственных средств является получение научными методами оценок и доказательств эффективности и безопасности лекарственных средств, данных об ожидаемых побочных эффектах от применения лекарственных средств и эффектах взаимодействия с другими лекарственными средствами».

Лекарственные средства, прежде чем попасть в аптеки, проходят очень длинный путь, начиная с токсикологических исследований, доклинических исследований, клинических исследований со сложнейшим дизайном. БАДы никаких клинических исследований не проходят, их эффективность и безопасность, как профилактических, терапевтических и иных лекарственных средств, ничем не подтверждена. БАДы сокращают путь к потребителю в разы, экономя время и очень большие деньги, ведь клинические испытания – это дорого. Антураж маркетинга БАДов – заявляется эффект, как у лекарств, и даже более того; продается в аптеках, а российские граждане верят, что в аптеке могут продаваться только проверенные, безопасные и действующие препараты; назначается врачами или людьми, которые представляются врачами.

Когда врач назначает БАД, это почти преступление, потому что он точно так же, как пациент, не знает без клинических испытаний, как действует этот препарат, он не знает ни про дозировку, ни про способы введения, ни про взаимодействие с другими препаратами – всего того, что позволяют узнать клинические испытания. Когда БАД назначается людьми, представляющимися врачами, использующими риторику врачей и т.д., то это чистой воды мошенничество.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) – приобретение права на чужое имущество (деньги) путем обмана или злоупотребления доверием. Здесь не очень понятна позиция МВД, потому что вы знаете, что периодически уголовные дела возникают, только непонятны критерии выбора. Почему периодически возникают уголовные дела, а все остальное существует в Интернете, в наших почтовых ящиках, в аптеках, как законные препараты? Не говоря уж о том, что есть еще «Нарушение требований безопасности для жизни и здоровья потребителей» (ст. 238 УК РФ).

Обобщая сказанное: БАД – не лекарственный препарат! БАДы не могут продаваться в аптеках, поскольку аптеки служат для реализации лекарственных и иных медицинских средств, к каковым БАД не относится. БАД применяется одновременно с пищей – таким образом, изъятию из оборота подлежат все БАДы, которые применяются не одновременно с пищей. Врачи не вправе выписывать БАДы, поскольку это – не лекарственное средство. Из инструкций к БАДам, их рекламы должно быть изъято всякое упоминание об их профилактических, диагностических, лечебных и подобных свойствах, что хотя бы как-то позволяло бы думать, что БАД – это лекарственное средство. В инструкциях к БАДу должно обязательно значиться, что это биологически активная добавка, применяемая одновременно с пищей или вводимая в ее состав.

Общественный совет по защите прав пациентов направил государству следующие рекомендации: запретить продажу БАДов через аптеки; запретить назначение БАДов врачами; изъять из оборота БАДы, которые применяются не одновременно с пищей; изъять из инструкций по применению и рекламы БАДов всякие упоминания о действиях БАДов, которыми обладают лекарственные средства согласно закону; обязательное использование в инструкции по применению БАДа слов, указывающих на то, что данная биологически активная добавка обязательно применяется одновременно с пищей; реализовывать БАДы через продуктовые магазины.

Нигде в мире БАДы не продаются в аптеках. Добавка к пище должна продаваться вместе с пищей. Есть очень важный вопрос, который пациент, потребитель должен иметь в голове, когда думает, покупать ли ему БАД: «Стали бы вы это есть, если б вам сказали, что это еда»? Вопрос, который решает всю проблему.

В отношении БАДов мы имеет проблему не только касательно зарабатывания денег сетевым маркетингом, но и с массивными клиническими испытаниями в России без разрешения. Зачем подавать документы в Росздравнадзор на получение каких-то разрешений на утверждение плана клинических испытаний, когда я могу просто зарегистрировать БАД, запустить его на рынок и посмотреть на последствия. БАДы очень хорошо показывают конфликт частного капитала, задача которого зарабатывать любым путем, и принципов медицины, где главная задача «Не навреди!» Это прямое столкновение, и государству решать эту проблему нужно, учитывая этот системный конфликт. Сегодня частный капитал воздействует очень агрессивно на неподготовленное общество. Пациент не готов к тому чтобы отличить вредоносное вещество от помогающего, он не обладает специальными знаниями, и рассчитывать на это мы не вправе. Должны быть органы, которые защищают население от такой агрессии.

К. Д. Данишевский:

В конце прошлого года прошла пресс-конференция, в которой принимали участие 10 российских академиков, часть – медицинской академии, а часть – большой академии наук, которые в один голос утверждали, что некие российские БАДы помогают почти от всех болезней и от старости.

В последние полгода я в свободное от работы время стал исследовать, как маркетингуются БАДы. Мне было непонятно, как можно продать продукты, приготовленные фактически из отходов пищевого производства, за большие деньги, фактически «развести» людей.

Началось все с расследования деятельности сайта «antiparazit.ru». Очень раскрученный сайт, его реклама на многих почтовых серверах размещена. Там продают прибор, якобы убирающий паразитов из организма и укрепляющий иммунитет. Хотят они за это чудо 12 тысяч рублей. На сайте – огромное количество положительных отзывов якобы пациентов. Гарантируется возврат денег при неэффективности лечения. На сайте утверждается, что все болезни от паразитов, и рекомендуется использование аппарата при многих «хронических» заболеваниях. Первое, что вы видите, зайдя на сайт, – ссылка на ВОЗ, русскую версию, где говорится, что паразиты представляют огромную проблему для населения. Несомненно, для Африки это большая проблема, то есть это был перевод статьи адресованной жителям Африки. В России доля смертей от инфекционных заболеваний от общего числа смертей – около 3%. Из них от собственно паразитов – менее 1%. На сайте доказывается, что их прибором можно все хронические и аллергические заболевания лечить, потому как все они, по их мнению, паразитарной природы.

Первое, что я сделал – посмотрел на сайте якобы отзывы нескольких тысяч пациентов. Я написал письмо с сомнением в эффективности прибора от лица врача, письмо должно было разместиться автоматически в этом форуме «отзывов». Ничего подобного не произошло, через некоторое время мне просто пришло письмо, поясняющее мне, что я идиот, ничего не понимаю в медицине и вообще мне нужно почитать учебник физики, чтоб понять, как работает их замечательный прибор. Тогда я послал от лица пациента письмо, где говорилось, что на фоне применения прибора у меня началось обострение заболевания, мне стало хуже. Мне ответили, что так и должно быть, это значит, что прибор работает, у вас обострилось хроническое заболевание, о котором вы даже не догадывались, лечитесь прибором дальше, пройдет время, и он вас исцелит. Попытка «вернуть» деньги за якобы купленный мной привет тоже не имела успеха. Оборот у компании огромный…

Мне стала интересна система маркетинга, и я переключился на БАДы. Условно говоря, есть два вида БАДов, они не всегда в чистом виде существуют.

Аптечные. Маркетинг схож с неэтичными моделями продвижения фармпрепаратов, чаще – с фармакологическим «мусором», так же, как продвигают неэффективные ЛС – через опиньон-лидеров (нанимают известного человека с большим количеством регалий, платят ему гонорар, выдают ему готовые слайды, и он их озвучивает на разных мероприятиях. Активно вовлекаются влиятельные лица. Есть очень интересный ход при продвижении БАДов – на сайте может быть написано, что БАД помогает от всех форм и стадий рака – вопиющий случай. Прихожу в аптеку, чтоб проверить информацию, читаю в аннотации – препарат сделан из того, из чего обычно их делают, из отходов пищевой промышленности: испорченного молока, крови убитых коров, свиней и т.д. или водорослей – из того, что ничего не стоит. И в аннотации ничего про рак нет, написано «применять по назначению врача».

И вторая группа – сетевые. Они работают по другой схеме. Схема классическая, как в МММ была. Вовлекаются родственники и знакомые. Иногда работа ведется через «откаты» врачам.

Расскажу про одну компанию, деятельность которой я изучил – сходил на их семинары, собрал всю информацию. Компания 4life, американский капитал, оборот около 1 млрд. долларов. Продукты – «транс-факторы» из молозива коровьего молока, в России продается 5 видов. Разработанная модель психологической обработки, детальная бизнес-стратегия, активно применяемая в более чем 40 странах мира. Четкая математическая модель премирования. Откат врачу составляет до 70%. У компании подготовлен очень подробный, качественный пакет для дистрибьютора, где четко прописано, что и как делать, кому и что говорить. В подробностях объясняется, как составить список людей, которых нужно вовлечь, рекомендуется не менее 120 человек в него включить. При этом любой человек, который вовлекается, автоматически может тоже стать дистрибьютором. На «медицинской» лекции красавица-доктор, не представившаяся, из какой она клиники, рассказывала, что всех своих пациентов она кормит этим продуктом и всем помогает. При этом говорит она на особенном языке. Если вы читали Толкина, то вот и тут такой же параллельный мир, со своим языком, жизнью, терминологией. В выданной инструкции – фактически указания, как загипнотизировать человека, чтоб он купил БАД. Если человек становится дистрибьютором, то он начинает получать процент от продаж со всех вплоть до 35 колена, кто будет следом вовлечен. На их сайте можно проследить так называемую «ветку» – кто из твоих вовлеченных купил сколько товара и сколько тебе причитается за это. Но это было бы полбеды – ходят какие-то здоровые люди, какие-то банки друг другу продают, естественно без всяких кассовых чеков и налогов. Ведь во многом снимается ответственность и исключаются судебные иски, люди же впаривают это в первую очередь своим друзьям, родственникам, а они в суд не подадут на тебя… Самое вопиющее – это договор, подписываемый с врачами. Там уже готовые рецепты, с каждого выписанного рецепта, попавшего в аптеку, врач получает автоматически 500 рублей плюс 25% со всех продаж, потому как он действует еще как дистрибьютор. Получается, что средний врач у них зарабатывает на этом от 17 до 20 тысяч рублей в месяц. Я ужаснулся, изучив все это. Потрясающе отработанный маркетинг, там содержание, смысл слов не имеет особого значения, таким путем можно продавать все что угодно.

Другой пример – российская компания ООО «ХБО при РАН “Фирма Вита”», та самая, которую рекламировали 10 академиков, утверждая наличие медицинского эффекта у продукции. Огромный набор «пептидов» для регулирования деятельности всех органов и систем. Обещают омоложение на 20 лет, но что-то по виду присутствовавших профессоров и академиков это было не заметно. Самое скандальное утверждение профессора Хавинсона – прием «Бронхогена» устраняет негативные эффекты курения. Для сведения профессора: главные негативные эффекты курения не связаны с бронхолегочной системой – более половины курильщиков умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы: инфарктов, инсультов.

Когда я в другой фирме спросил, почему они не зарегистрируют свой препарат как лекарственный, если он такой чудодейственный, мне ответили, что пока компания не приняла решение регистрировать его даже как БАД, а потом посмотрим как пойдет, если будет хорошо продаваться, то зарегистрируем… Это, конечно, крайняя степень беспредела, обычно фирмы просто говорят, что дорого проводить клинические испытания. Здесь очень важно понимать, что клинические испытания действительно чудодейственных препаратов не требуют больших денег. Для «чудодейственных» нужно очень небольшое количество людей и короткое время.

Ситуация вопиющая. Я попытался на пресс-конференцию позвать представителя Росздравнадзора. Они очень справедливо сказали: «БАДы – это еда, мы-то тут при чём?» То есть нам предстоит достучаться до Роспотребнадзора. Я прекрасно понимаю, что у Роспотребнадзора проблем хватает, у них и алкогольный, и табачный рынок, пищевой рынок, инфекционные заболевания. Но это колоссальное мошенничество – проблема, которую можно решить очень просто. Российские граждане привыкли верить, что если что-то продается, то это не вредно, иначе бы не продавали, если БАДы продаются в аптеке, значит, это – лекарство. Вот это доверчивое население, видимо, надо лучше защищать соответствующим службам, потому что пока они сами вылечатся от доверия, может уже не остаться никакого населения.

О. В. Борисенко:

Сегодня рынок БАД в России сопоставим с оборотом лекарственных средств. Только официальная статистика говорит о том, что в год продается БАДов в России на миллиард долларов. Это только официально, то есть то, что продается через аптеки и официальные пути, которые можно проследить. А ведь есть еще нелегальные продажи и сетевой маркетинг. В целом по стране лекарств продается в год на 17 миллиардов долларов. То есть 1 к 17, цифры одного порядка, размер проблемы огромен. БАД, безусловно, – это не просто бесполезная пустышка. Сегодня многие БАД, распространяемые в России, имеют свойства лекарственных средств, но это плохие, это непроверенные лекарственные средства, которые не прошли путь, положенный любой субстанции, которая потом используется в лекарственном средстве, а идут коротким путем без проверки эффективности и безопасности. Во всем мире БАДы – это добавка к пище и по-другому они никак не могут позиционироваться, в России же БАДы позиционируются как лекарства, пациенты используют их как замещение лекарственной терапии, затягивают обращение к врачу и соответственно оттягивают адекватное лечение. Уже было несколько рецептов борьбы с БАДами озвучено. Безусловно, здесь контроль очень важен, но есть еще и другой аспект. На сегодняшний день в России не существует всеобщей справедливой системы лекарственного обеспечения. Об этом много раз говорилось в документах Формулярного комитета РАМН. Когда нет всеобщего обеспечения лекарствами для граждан, они зачастую обращаются, в надежде найти помощь, к мошенникам. Если будет создана – и для этого совсем немного нужно – система всеобщего лекарственного обеспечения, то этот рынок БАД сам уйдет в считанные месяцы.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru

24.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме