30 Мая 2018

Чем строже, тем лучше

Исследователи Тулейнского университета (Tulane University) оценили влияние новых клинических рекомендаций Американского кардиологического колледжа и Американской ассоциации заболеваний сердца 2017 года (2017 American College of Cardiology/American Heart Association hypertension guidelines) на состояние здоровья взрослых жителей США. Ранее нормальным считалось давление ниже 140/90 мм рт.ст. Новые клинические рекомендации упразднили предгипертензию, теперь артериальное давление выше 130/80 мм рт.ст. считается высоким и требует лечения в виде изменения образа жизни, а у некоторых пациентов – с помощью лекарств. По новой классификации в США гипертоников стало больше на 31 миллион человек, а в гипотензивной терапии теперь нуждается еще 11 миллионов.

По данным исследования, 105,3 миллиона (более 45%) взрослых американцев старше 20 лет имеют гипертензию в соответствии с новыми рекомендациями по сравнению с 74 миллионами (32%) по старым стандартам. Наибольшая разница появилась среди лиц обоих полов в возрасте от 40 до 59 лет и у мужчин в любом возрасте.

Лечение гипертензии рекомендовано более чем 83 миллионам взрослых по сравнению с 72 миллионами по предыдущим рекомендациям. Снижение границы нормы до 130/90 мм рт.ст. поможет дополнительно избежать 340 000 сердечно-сосудистых событий и 156 000 смертей в год. В общей сложности с учетом новых рекомендации в год количество смертей среди взрослых старше 40 лет снизится на 334 000, количество сердечно-сосудистых заболеваний сократится на 640 000.

Новые рекомендации по ведению пациентов с повышенным артериальным давлением будут иметь наибольший эффект среди людей в возрасте старше 60 лет с высоким сердечно-сосудистым риском, диабетом и хроническими заболеваниями почек. В соответствии с новыми принципами, дополнительно 12 миллионов взрослых с гипертонией в возрасте 60 лет и старше нуждаются в начале антигипертензивного лечения, а 19 миллионов – в усилении терапии.

Новое руководство значительно повысит распространенность гипертонии в США и мире, но оно поможет спасти тысячи жизней каждый год, потому что больше пациентов своевременно начнут лечение.

Статья J. D. Bundy et al. Estimating the Association of the 2017 and 2014 Hypertension Guidelines With Cardiovascular Events and Deaths in US Adults опубликована в журнале JAMA Cardiology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Tulane University: Almost 36 percent of US adults recommended for blood pressure treatment under new guidelines.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме