25 Июня 2020

Что нас губит

В факторы риска преждевременной смерти включили психологические и социальные факторы

Елизавета Ивтушок, N+1

Канадским и американским ученым удалось оценить влияние психологических, социальных, экономических и поведенческих факторов на смертность в пожилом возрасте. Используя данные о 13611 людях в возрасте от 52 до 104 лет, ученые выяснили, что, помимо курения и злоупотребления алкоголем, риск смерти в течение шести лет после начала исследования был выше, например, у разведенных, тех, кто испытывал финансовые трудности, никогда не вступал в брак и не был доволен своей жизнью, пишут ученые в Proceedings of the National Academy of Sciences (Puterman et al., Predicting mortality from 57 economic, behavioral, social, and psychological factors).

Оценивая риск преждевременной смерти, исследователи чаще всего сосредотачиваются на тех факторах, которые очевидно влияют на физическое здоровье: питание, физическая нагрузка, потребление табака и алкоголя, а также, например, показатели обмена веществ организмом. Чуть менее очевидной бывает связь продолжительности жизни с другими факторами – психологическими, экономическими и социальными – хотя и она тоже изучается довольно часто.

Проблема большинства исследований, которые сосредоточены на изучении сторонних, напрямую несвязанных с состоянием здоровья, факторов на риск преждевременной смерти в том, что чаще всего они посвящены изучению одного или нескольких заранее подобранных факторов: как, например, в исследовании, которое указало на связь домашнего насилия на риск развития диабета и преждевременной смерти от всех причин. Эли Путерман (Eli Puterman) из Университета Британской Колумбии и его коллеги решили подойти к делу комплексно: для своего исследования они отобрали 57 факторов, среди которых были как классические привычки (потребление алкоголя и табака, а также физическая активность), так и социальные факторы (например, разводился ли человек, чувствует ли он себя одиноким, подвергается ли дискриминации, а также как он общается с семьей и друзьями) и психологические аспекты (черты «Большой пятерки», пессимизм, тревожность, приступы гнева и другие). Кроме того, ученые также собрали информацию о детстве участников и их родителях: например, семейном доходе и том, насколько неблагоприятной была обстановка в доме – как экономически, так и психологически. 

Всего в исследовании приняли участие 13611 человек в возрасте от 52 до 104 лет (средний возраст – 69,3 года): все они заполнили анкету один раз, а ученые следили за ними, регистрируя смертность, в течение шести последующих лет. При анализе исследователи рассмотрели 57 регрессионных моделей с каждым фактором по отдельности, а в качестве побочных переменных учли национальность, возраст и образование.

Из всех факторов ученые выделили десять, значимо связанных со смертностью в течение шести лет исследования. Помимо курения, при котором риск повышался на 91 процент, если участник курил, и на 32 процента, если курил, но бросил, ученые также выделили развод (44 процента), злоупотребление алкоголем (36 процентов), финансовые трудности (32 процента), безработицу (32 процента), неудовлетворенность жизнью (31 процент), отсутствие вступления в брак (30 процентов), плохое настроение (23 процента) и то, получал ли когда-нибудь участник еду по талонам (28 процентов). Среди других факторов, которые были связаны с повышением риска смерти за шесть лет, ученые также выделили, например, плохие отношения с родственниками, тревожность и ежедневную дискриминацию.

Авторы работы заключили, что, помимо относительно очевидных факторов, которые могут повысить риск смерти в пожилом возрасте через прямое влияние на здоровье, также необходимо учитывать и сторонние факторы: социальные, психологические и экономические. Проведенный анализ, по мнению исследователей, позволит пересмотреть уже полученные в других работах результаты, а также учесть обнаруженные факторы в рамках, например, превентивной терапии.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме