21 Марта 2017

Что выбрать – лысину или импотенцию?

Согласно данным, полученным исследователями Северо-западного университета, работающими под руководством доктора Стивена Белнапа (Steven Belknap), продолжительный прием препаратов финастерида и дутастерида повышает риск развития у мужчин стойкой эректильной дисфункции, в некоторых случаях сохраняющейся на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Более того, выявленная ассоциация гораздо сильнее, чем взаимосвязь между риском развития стойкой эректильной дисфункции и другими известными факторами риска, в том числе сахарным диабетом, гипертонией и курением.

Финастерид и дутастерид являются блокаторами мужских половых гормонов, предотвращающими конверсию тестостерона в его более активную форму – 5-альфа-дигидростерон. Эти препараты назначают для лечения андрогенной алопеции (облысения) и симптоматической терапии гиперплазии предстательной железы.

Ранее исследователи не располагали убедительными данными о том, что финастерид и дутастерид могут вызывать стойкие нарушения половой функции, сохраняющиеся после прекращения их применения. Также не было доказательств того, что продолжительный прием этих препаратов повышает риск развития подобных проблем.

Авторы проанализировали данные для 11 909 мужчин в возрасте от 16 до 89 лет, принимавших финастерид, дутастерид или комбинированные препараты. У 167 (1,4%) мужчин на фоне приема этих препаратов впервые развилась стойкая эректильная дисфункция, в среднем (медиана) сохранявшаяся на протяжении 1 348 дней после прекращения приема препаратов.

Для молодых мужчин в возрасте младше 42 лет, принимавших финастерид или дутастерид на протяжении более 205 дней, риск развития стойкой эректильной дисфункции был в 4,9 раза выше, чем для мужчин, прошедших более короткие курсы препаратов.

Эректильная дисфункция – это невозможность достижения и поддержания эрекции, достаточной для совершения полового акта. Стойкой эректильная дисфункция считалась в тех случаях, когда она сохранялась после прекращения приема препаратов и не исчезала на фоне приема сильденафила (виагра) или подобных препаратов.

Авторы отмечают, что на вскрытую ими закономерность должны обратить пристальное внимание врачи, назначающие финастерид и дутастерид в качестве средства против выпадения волос и симптоматического лечения гиперплазии предстательной железы.

Статья Tina Kiguradze et al. Persistent erectile dysfunction in men exposed to the 5alpha-reductase inhibitors, finasteride, or dutasteride опубликована в журнале PeerJ.

Евгения Рябцева

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Northwestern University: Hair loss and prostate drugs linked to persistent erectile dysfunction in men.

21.03.2017

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме