19 Марта 2015

Диета как фактор риска

Здоровая пища снижает риск инсульта на 30% для людей в возрасте

РИА Новости

Переход на диету из здоровой пищи снизил риск заполучить инсульт почти на треть для британцев в возрасте от 40 лет по сравнению с людьми в возрасте на классической британской диете, включающей большое количество бекона, яиц и сладкой пищи, заявляют медики в статье, опубликованной в American Journal of Clinical Nutrition (Reidlinger et al., How effective are current dietary guidelines for cardiovascular disease prevention in healthy middle-aged and older men and women? A randomized controlled trial, в открытом доступе – ВМ).

«То, о чем мы говорим, касается взрослых людей в возрасте и пожилых британцев, у которых нет серьезных проблем со здоровьем. Это важно по той причине, что большая часть сердечных приступов и инсультов происходит внезапно среди людей, не входивших в группы риска до этого. Мы показали, что переход с классической британской диеты, богатой жирами, солью и сахаром, на фрукты, овощи и рыбу заметно снижает эти шансы», – пояснил Том Сандерс (Tom Sanders) из Королевского колледжа Лондона (в пресс-релизе Healthy diet lowers risk of heart disease by a third – ВМ).

Сандерс и его коллеги пришли к такому выводу в рамках эксперимента, который они проводили при содействии 160 жителей Лондона, согласившихся на три месяца перейти на здоровую пищу, рекомендуемую здравоохранительными органами Великобритании, с традиционных британских завтраков и ужинов с большим количеством мяса и сладкого.

Ученые активно следили за тем, соблюдали ли их подопечные диету, изучая химический состав их выделений, а также наблюдая за изменениями в уровне холестрола и других потенциально опасных для здоровья сердца, мозга и сосудов веществ. Благодаря сбалансированному питанию, за время опытов добровольцы успели похудеть на 1,3 килограмма, а уровень холестерола в их крови упал на 8%.

Положительный эффект от перехода на здоровую пищу наблюдался не только в снижении веса – артериальное и почечное давление снизились на 3-4 миллиметра ртутного столба, а частота сердцебиений – почти на два удара в минуту. Оба этих фактора соответствуют сокращению шанса на преждевременную кончину или приобретение инвалидности в результате инфаркта, инсульта или других проблем с сосудами и сердцем примерно на 30% для людей в возрасте от 40 лет и более.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме