24 Мая 2012

Хватит пылиться в офисе…

Шесть типов офисных болезней: чего остерегаться и как противостоять

Вера Крамских, «Газета.Ru»

Опросив экспертов, «Газета.Ru» составила список типичных «офисных» болезней и узнала, как им противостоять.

Синдром сухого глаза, снижение зрения

Комментирует офтальмолог, доктор медицинских наук Христо Тахчиди. Главная проблема всех сотрудников офиса связана с работой вблизи: оптическая система глаза начинает напрягаться, чтобы сфокусироваться на объекте. Чем ближе объект и чем он мельче – тем мощнее напряжение. Человеческий глаз по природе не рассчитан на то, чтобы его эксплуатировали вблизи долгое время. Если взять наших предков, то на 80% их глаза работали вдаль и только на 20% – на близкое расстояние, а сейчас мы используем глаза для работы «вдали» только на 10%, а на 90% – для работы вблизи.

В группе повышенного риска находятся те, у кого есть небольшая дальнозоркость: для их глаз работа вблизи еще более губительна. В выигрыше близорукие люди (от одной до трех диоптрий), у них не происходит напряжения зрения. Есть такая теория, что человек вообще будет эволюционировать в сторону небольшой близорукости, поскольку ему с таким зрением будет более комфортно жить в цивилизованном мире.

Первые признаки утомления глаз, на которые стоит обратить внимание – это желание почаще поморгать, зуд век, легкое слезотечение, покраснение, ощущение ломоты в области глаза или в области его орбиты.

Если вы чувствуете подобные симптомы, сделайте паузу, подойдите к окну и рассматривайте объекты вдали: посчитайте окна на дальних домах, всмотритесь в какие-то детали. Десять минут вполне достаточно для компенсации.

Синдрому сухого глаза подвержены те, у кого от природы низкая продукция слезы. Есть диагностический тест: за веко закладывают специальную бумажную полоску, и она должна промокнуть на определенную длину. Если промокает до нормы, значит нормальная продукция слезы, а если меньше нормы, то значить низкая продукция и надо ее компенсировать. Таким людям нужно обязательно использовать в течение дня искусственную слезу – это капли, которые продаются в аптеках без рецепта.

Тендинит, синдром туннельного запястного канала

Комментирует завкафедрой факультетской терапии лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Надежда Шостак. Многие из тех, кто по роду деятельности весь день работает в офисе с компьютерной мышью, страдают от боли в кисти руки. Однотипные многократно повторяющиеся движения, зажатость мышц приводят к подобным проблемам.

Начинается все с чувства онемения кончиков пальцев. Если ничего не предпринимать, боль поднимается выше и становится более интенсивной, появляется отек. Происходит микротравма, воспаление сухожилий. Если человек надеется, что это состояние пройдет само, то следующий этап – синдром туннельного запястного канала (одна из форм артрита кистей рук). Иногда в особо тяжких и запущенных случаях развивается атрофия руки.

В первую очередь, этому заболеванию подвержены те, у кого нарушена функция щитовидной железы, и беременные (поскольку повышается отечность тканей). Если вы почувствовали некоторые из перечисленных симптомов, то первым делом поменяйте мышь – пусть она будет другой формы и другого размера, нужно делать гимнастику для кистей рук, посещать бассейн. Боль помогут снять местные согревающие гели.

Усталость в ногах, тромбозы, варикозы

Комментирует хирург-флеболог, врач УЗИ-диагностики клиники «Центр флебологии» Амиран Демуров. Когда человек долгое время находится в неподвижном положении, скажем, сидит за компьютером или на совещании, у него ухудшается венозный отток крови. Организм устроен таким образом, что кровь по венам течет в одну сторону: в просвете вены есть специальные клапаны, которые пропускают ее только в сторону сердца. Если кровь застаивается, вены со временем растягиваются, расширяются, клапаны перестают работать, и это приводит к еще более сильному ухудшению венозного оттока.

Очень вредно долгое время сидеть нога на ногу – это сильно затрудняет отток крови от подколенных вен и отток по крупным подкожным венам.

В первую очередь, варикоз и другие проблемы, связанные с застоем крови, начинаются у тех, кто имеет к этому наследственную предрасположенность. Этим людям надо особенно внимательно прислушиваться к своему состоянию и проводить различные профилактические мероприятия. Причины для беспокойства – гул и тяжесть в ногах, отечность (особенно если отеки регулярные в конце рабочего дня), быстрая утомляемость мышц нижних конечностей, видимые или выпирающие вены, сосудистые звездочки. Это повод обратиться к врачу.

Профилактика варикозного расширения и тромбозов не сложная – примерно раз в час-полтора нужно встать с рабочего места и подвигаться:

пройти по лестничному пролету на этаж выше, поработать икроножными мышцами, потопать, поплясать. Очень полезен контрастный душ вечером – будет вполне достаточно 5-6 чередований теплой и прохладной воды. Основная мера профилактики – ношение специального компрессионного трикотажа при длительных статических нагрузках: офисная работа, длительный перелет, переезд – неважно.

Если вы знаете, что будете долго находиться в статическом положение обязательно пользуйтесь компрессионными чулками или гольфами. Иногда такой трикотаж путают с утягивающим, но компрессионный можно легко отличить по маркировке – он измеряется в мм ртутного столба. Для профилактических целей нужно брать изделия с отметкой 18-23 мм ртутного столба.

Офисный синдром

Комментирует завкафедрой факультетской терапии лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Надежда Шостак. Офисный синдром – это достаточно новый термин в медицине. Так называется состояние, которое возникает в результате скелетно-мышечных нарушений, связанных с длительным сидением в одной позе. Как правило, в офисе за своим рабочим местом человек сидит в неправильной позе, на неподходящем стуле и за неправильным столом. В результате деформируется осанка, напрягаются мышцы, а затем возникает мышечный спазм в любой области позвоночника. Если ничего не предпринимать, то это состояние грозит перерасти в грыжи и анатомические нарушения в самом костном остове.

Тревожный сигнал – боль и постоянное напряжение в мышцах спины. Прежде всего нужно правильно оборудовать рабочее место, оно должно быть подготовлено для длительного сидения: определенная высота стола, которая высчитывается по специальным коэффициентам, удобный стул. Очень важно чаще вставать, менять позу, совершать различные двигательные движения в процессе рабочего дня, чтобы работали не одни и те же мышцы. Вторая несложная мера профилактики – это удобная обувь (лучше всего ортопедическая) и одежда. Туфли на каблуках и неудобные тесные костюмы лучше хранить в шкафу и надевать только на важные переговоры и официальные встречи.

Геморрой, проктит, колит

Комментирует проктолог, врач-хирург Алексей Максимов. Чаще всего офисные работники страдают такими заболеваниями, как геморрой, перианальный дерматит, криптит, проктит, колит, парапроктит, анальная трещина. Вызывать эти заболевания может целый ряд причин. Основными являются гиподинамия на фоне сидячего образа жизни, вызывающие застой крови в органах малого таза, нарушение оттока венозной крови, нарушение перистальтики кишечника и ослабление мышц как передней брюшной стенки, так и тазового дна.

Все начинается с незначительных на первый взгляд симптомов: зуд в области ануса, нерегулярный стул, дискомфорт в области малого таза и прямой кишки. Патологический процесс прогрессирует, начинаются боли при дефекации, наличие крови, слизи, гноя в стуле, появление опухолевидных образований в перианальной области и в анусе. Поставить точный диагноз на основании только жалоб невозможно. Обязательно необходимо осмотр и ано-/ректоскопия.

Необходимо помнить и неукоснительно соблюдать два основных правила: не заниматься самодиагностикой и самолечением и регулярно, не реже одного раза в год, посещать проктолога, при этом особое внимание уделять мерам профилактики. Основными мерами профилактики являются регулярные занятия физкультурой, здоровый и активный образ жизни, здоровое и регулярное питание с обязательным включением в рацион свежих овощей, зерновых культур и кисломолочных продуктов.

Простудные и вирусные заболевания

Комментирует терапевт, кандидат медицинских наук Олег Астахнович. Как только начинается жара и в офисах включают кондиционеры, процент заболевших бронхитами, отитами, гайморитами увеличивается в разы. Причем, как правило, на работу с такими заболеваниями ходят до последнего и к врачу обращаются уже в запущенной стадии.

Первая причина таких заболеваний – резкий перепад температуры: на улице, скажем, +30, а в офисе +18. Для ослабленного организма – большой стресс. Второе – это холодная вода, которую пьют в больших количествах, еще хуже, если она при этом газированная. И третье – кондиционеры. Поинтересуйтесь, как давно кондиционер в помещении, где вы работаете, проходил обработку.

Как правило, их никогда не чистят: повесили один раз и забыли. Внутри скапливается очень много вредоносных бактерий, которые потом с потоком воздуха разносятся по всему помещению. Вы этим дышите. В качестве профилактики этих офисных недугов очень хорошо помогает промывание носа. Сейчас в аптеках продаются разные спреи на основе морской воды, которые эффективно очищают слизистую. Промывать нужно утром и вечером. Пить только теплое – вода, чай. А если рядом есть больные, то лучше мазать нос оксолиновой мазью, чтобы не заболеть. Ну и, конечно, не забывать про витамины и закаливание.


А чтобы отвлечься от навеянных этой статьёй грустных мыслей, послушайте, если еще не слышали, веселенькую песенку «Гимн офисного работника». Только обратите внимание на подзаголовок гимна и имейте в виду, что и это слово там чуть не через слово, и другие русские народные слова в тексте иногда встречаются :) – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
24.05.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме