29 Сентября 2022

Худым худеть не надо

Потеря веса полезна для людей с ожирением и может быть опасной для худых

Юлия Тислер, ERR

Известно, что ожирение может повысить риск разных заболеваний, в том числе, диабета 2 типа. Контроль веса может быть эффективной стратегией профилактики и лечения ожирения и связанных с ним заболеваний, хотя долгосрочное изменение веса и риск развития диабета 2 типа изучены недостаточно.

В исследовании, проведенном американскими учеными, приняли участие почти 200 000 человек. Выяснилось, что люди с ожирением, которым удалось похудеть более чем на 4,5 кг, имели меньшие риски прибавки в весе и развития диабета 2 типа. Однако у стройных людей попытки похудеть были связаны с более высоким риском увеличения веса в будущем и повышением возможности развития диабета 2 типа.

Ци Сун и его коллеги из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана, США, включили в работу здоровых участников трех проспективных когортных исследований с 1988 по 2017 год. Возраст людей был от 24 до 78 лет, преимущественно женщины. Ученые сгруппировали методы, которые привели к потере веса более чем на 4,5 кг, в семь категорий: низкокалорийная диета, упражнения, низкокалорийная диета плюс упражнения, голодание, коммерческая программа похудения, таблетки для похудения в комбинации с голоданием, просто таблетки.

Упражнения оказались наиболее эффективным способом для долгосрочного контроля и профилактики веса у людей с ожирением и были связаны с наименьшим увеличением веса через четыре года.

Спустя 24 года риск развития диабета второго типа снизился у всех людей с ожирением, независимо от выбранной стратегии похудения: от 21% при физических упражнениях до 13% при приеме таблеток. При этом у людей с лишним весом, но без ожирения, риск развития диабета снизился на 9% при физических упражнениях и возрос на 42% у тех, кто принимал таблетки. У стройных людей потеря веса любым способом оказалась связана с повышенным риском диабета 2 типа: от увеличения на 9% при физических упражнениях до увеличения на 54% у тех, кто принимал таблетки.

Авторы приходят к выводу, что стратегии по снижению веса должны использоваться только теми, кто в них нуждается с медицинской точки зрения.

«Мы были немного удивлены, когда впервые увидели положительную связь между попытками похудеть и более быстрым набором веса, а также более высоким риском диабета 2 типа среди худощавых людей», — говорит Ци Сун.

Исследование опубликовано в журнале открытого доступа PLOS Medicine (Si et al., Weight loss strategies, weight change, and type 2 diabetes in US health professionals: A cohort study).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме