19 Февраля 2009

Не отказывайтесь от вакцинации!

В последнее десятилетие вопрос вакцинации детей стал одним из самых спорных вопросов, встав на один уровень с проблемой абортов и эвтаназии. После опровержения теории заболевания детей аутизмом вследствие вакцинации от паротита, краснухи и кори, опубликованной в 1998 году британским исследователем Эндрю Уэкфилдом и судебного вердикта, отклонившего иски родителей детей-аутистов к государственной системе вакцинации США, в разных странах мира начинается активная информационная кампания в защиту прививок.

Известный американский педиатр и один из создателей вакцины от ротавируса доктор Пол Оффит, который написал в свое время книгу «Лжепророки аутизма», вызвавшую возмущение апологетов теории Уэкфилда, в беседе с представителем информационного агентства Reuters рассказал, что после публикации книги ему и его детям угрожали. Оффит в своей книге резко критиковал организации, агитирующие родителей не делать своим детям прививки из опасения заболевания аутизмом.

Доктор активно боролся с кампанией отказа от вакцинации, и его обвиняли в том, что он получает взятки от фармацевтических компаний и наносит ущерб детям. «Мы никогда не получали денег от Merck, – подчеркнул он. – Исследования оплачивал Национальный институт здравоохранения США».

По словам доктора, очень многие поддержали его, включая родителей детей-аутистов. Так, мать десятилетнего аутиста в письме автору книги рассказала что она убеждает родителей одноклассников ее детей в необходимости вакцинации. «Я предпочитаю иметь дело с аутизмом, чем похоронить своего ребенка после болезни, которую можно было предотвратить».

Однако поддерживали Оффита немногие. Однажды, по словам врача, ему домой позвонил неизвестный, который заявил: «Все мы хотим для наших детей всего самого лучшего. И вы хотите лучшего для своих детей, Уилла и Эмили, которые ходят в школу «Кенвуд», после чего положил трубку. «Он очень напугал меня», – признается педиатр. Сам Оффит является одним из создателей вакцины от ротавируса «Ротатек», которая производится в США фармацевтической компанией Merck and Co.

Он рассказал, что работать над вакциной вместе с другими врачами он начал после того, как в 1979 году ему довелось спасать девятимесячную девочку, которая находилась в критическом состоянии из-за ротавируса. У малышки была сильная рвота и понос, она была без сознания от обезвоживания, и врачи пытались ввести ей в вену катетер, чтобы снять дегидратацию. Усилия врачей оказались напрасными, девочка скончалась.

«Мы все просто были в шоке от того, что кто-то умер от вирусной диареи. Мать ребенка находилась за дверью палаты, и после всего этого вам нужно открыть двери и пригласить ее посмотреть на свою мертвую дочь, которая совсем недавно была здоровой девятимесячной девочкой», – поделился Пол Оффит.

Напомним, что британский исследователь Эндрю Уэкфилд считается основателем всемирной кампании отказа от прививок. В 1998 году он опубликовал в престижном медицинском издании отчет об исследовании, свидетельствующий, что после тройной прививки (корь-краснуха-паротит) многие дети заболели аутизмом. Несколько недель назад британская пресса опубликовала информацию о том, что Уэкфилд сфальсифицировал результаты исследования: его утверждение о появлении проблем с развитием ребенка в течение нескольких дней после прививки подтверждалось какими-либо медицинскими документами. Во многих из случаев диагноз «аутизм» был поставлен ребенку до вакцинации. Вместе с тем, диагноз «аутизм» в той или иной форме, согласно статистике, ставят одному из каждых 150 детей.

Спровоцированный Уэкфилдом отказ от вакцинации привел к резкому росту заболеваемости и смертности от, казалось бы, побежденных человечеством болезней. Если в 1998 году в Великобритании было зарегистрировано всего 56 случаев кори, то в 2008 году их было более 1300. В 2007 году во всем мире от кори умерло 197.000 человек. Возвращается и вирусный менингит, который также можно предотвратить своевременной вакцинацией.
(В действительности нарастает частота энтеровирусных менингитов, против которых, к сожалению, нет вакцин. Но растёт число бактериальных менингитов, вызванных менингококками серогрупп А и С, пневмококками и гемофильной В инфекцией. Предотвратить их своевременной вакцинацией действительно можно – ВМ.)

Сторонники отказа от прививок полагают, что врачи и медперсонал государственных больниц находятся в сговоре с производителями вакцины и скрывают от людей якобы существующую опасность вакцинации. Пол Оффит и другие эксперты, в свою очередь, убеждены: в современном мире люди слишком редко становятся свидетелями смерти детей от болезней, поэтому они не могут оценить уровень необходимости вакцинации.

В 14 современных вакцинах, которые являются обязательными для детей в США, содержится меньше иммунологических агентов, чем в двух вакцинах в 1980 году, подчеркивает он: «На поверхности вашего тела постоянно живут триллионы бактерий, вы получили их сразу после рождения и можете с ними справиться. Вакцины – это капля в море».

NEWSru.co.il

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
19.02.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме