16 Сентября 2015

Подтверждена эффективность единственного профилактического лекарства от ВИЧ

Софья Лопаева, Vademecum 

Препарат Truvada компании Gilead Sciences одобрен в США для предынфекционной профилактики ВИЧ. Ранее средство продемонстрировало эффективность в контролируемых клинических исследованиях, но оставалось неясным, будет ли оно эффективно в реальных условиях.


По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), Трувада может снизить риск заражения ВИЧ на 92%. Препарат не защищает от других заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).

В исследовании, опубликованном в журнале Clinical Infectious Diseases (Volk et al., No New HIV Infections with Increasing Use of HIV Preexposure Prophylaxis in a Clinical Practice Setting), участвовали 657 человек от 20 до 68 лет, которые принимали Труваду с 2012 по 2015 год. Большинство из них были гомосексуалистами и бисексуалами, то есть входили в группу повышенного риска заражения ВИЧ-инфекцией. В результате приема препарата никто из участников исследования не заразился вирусом иммунодефицита, однако у половины добровольцев были обнаружены новые ЗППП. Большое число случаев ЗППП может быть связано с высокой долей выявляемости, хотя подтверждения этому нет.

Второе исследование, посвященное Труваде, было опубликовано в журнале Lancet (Sheena McCormack et al., Pre-exposure prophylaxis to prevent the acquisition of HIV-1 infection (PROUD): effectiveness results from the pilot phase of a pragmatic open-label randomised trial). В нем приняли участие 544 жителя Великобритании. Было установлено, что среди гомосексуалистов, принимавших препарат, намного меньше новых случаев заражения ВИЧ, чем в контрольной группе. За год один-два новых случая ВИЧ-инфицирования на 100 человек было зафиксировано в группе, проходившей профилактику Трувадой. Среди участников, отложивших прием лекарства на год, было зарегистрировано девять новых случаев ВИЧ на 100 человек. Таким образом, лекарство снизило уровень заражения вирусом иммунодефицита на 86%.

В 2014 году французские ученые в ходе другого клинического исследования Трувады установили, что самая высокая эффективность препарата наблюдается при его приеме во время полового контакта. В целом же для профилактики ВИЧ-инфекции Труваду рекомендуется принимать по одной таблетке ежедневно.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.09.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме