22 Ноября 2012

Развивай культуру тела!

Обладатели слабых мышц рискуют умереть раньше срока

Елена Субботина «Российская газета»

Слабость мышц у подростков может быть одним из факторов, наряду с тучностью и гипертонией, влияющих на здоровье и будущую продолжительность жизни, считают шведские врачи.

В течение 24 лет они проводили крупномасштабное исследование с участием более 1 млн мальчиков-подростков, пишет BBC (Early death link to muscle power). Они выявили, что обладатели слабых мышц рук и ног были более подвержены риску ранней смерти, чем крепкие люди. При этом ученые указывают, что большие мускулы, как у бодибилдеров, еще не гарантия продолжительной жизни. Но важно само состояние мышц – чем они крепче в принципе, тем это лучше отражается на здоровье. Так, худые и полные мужчины со слабыми мышцами имеют меньше шансов на долгую жизнь по сравнению с людьми, у которых есть лишний вес, но при этом они обладают большой мышечной силой.

За время исследования 26 145 (2,3 процента) участников умерли: в основном, вследствие какой-нибудь серьезной травмы или болезни, например, рака, сердечно-сосудистого заболевания или инсульта; фиксировались также случаи самоубийств. Обнаружилось, что у подростков, у которых в начале исследования отмечалась мышечная сила выше среднего, на 20-35 процентов меньше рисковали стать жертвами ранней смерти в результате сердечных болезней и в целом. Риск смерти от суицида для них был снижен на 20-30 процентов. Они также на 65 процентов реже подвергались опасности психических заболеваний, таких как шизофрения и депрессия.

По словам специалистов, 16-19-летние молодые люди с самым низким показателем мышечной силы имели самый высокий риск умереть, не дожив до 55 лет.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
22.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме