20 Декабря 2012

Регулярный прием аспирина может испортить зрение в старости

В США аспирин является одним из наиболее широко применяемых препаратов. Почти 20% взрослых людей отмечают регулярное применение аспирина, причем этот показатель увеличивается с возрастом. Результаты проведенных ранее перекрестных исследований предполагаемой взаимосвязи между применением аспирина и развитием возрастной макулярной дегенерации не позволяли сделать однозначный вывод по этому вопросу.

Возрастная дегенерация сетчатки – это заболевание, являющееся одной из основных причин развития слепоты у людей преклонного возраста, частота встречаемости которого увеличивается по мере старения.

Исследователи Университета Висконсина использовали данные, собранные в рамках проведенного в Висконсине лонгитюдного популяционного исследования возрастных болезней глаз Beaver Dam Eye Study. На момент включения в исследование (1988-1990 гг.) возраст его участников (n = 4 926) составлял 43-86 лет. В течение последующего 20-летнего периода состояние глаз участников оценивали каждые 5 лет. Во время каждого обследования участников опрашивали на предмет регулярного приема аспирина с частотой, по крайней мере, два раза в неделю в течение более чем 3 месяцев. Средняя продолжительность периода наблюдения составила 14,8 лет.

В своей работе авторы оценивали частоту возникновения разных типов возрастной макулярной дегенерации: поздней и ранней, а также двух подтипов поздней формы заболевания: неоваскулярной (влажной) макулярной дегенерации и географической атрофии, или сухой макулярной дегенерации.

Всего в период проведения было зарегистрировано 512 случаев возникновения ранней формы возрастной макулярной дегенерации и 117 случаев возникновения поздней формы заболевания. Анализ имеющихся данных показал, что регулярный прием аспирина за 10 лет до первого обследования сетчатки был ассоциирован с развитием поздней формы возрастной макулярной дегенерации (с учетом поправок на возраст и пол для принимавших аспирин частота развития заболевания составила 1,8%, а для не принимавших – 1%). При изучении структуры заболеваемости было установлено, что прием аспирина влияет только на частоту возникновения влажной формы возрастной макулярной дегенерации (с учетом поправок на возраст и пол, 1,4% по сравнению с 0,6%). Регулярный прием аспирина за 5-10 лет до обследования сетчатки не был ассоциирован с увеличением частоты возникновения ранней формы возрастной макулярной дегенерации.

По словам авторов, выявленная слабая, но статистически достоверная ассоциация между регулярным приемом аспирина и вероятностью развития неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации требует дальнейшего подтверждения. Если оно будет получено, выяснение причинных механизмов этой взаимосвязи позволит разработать методы предотвращения профилактики развития возрастной макулярной дегенерации у людей, регулярно принимающих аспирин.

Статья Barbara E. K. Klein et al. Long-term Use of Aspirin and Age-Related Macular Degeneration опубликована в журнале JAMA.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам JAMA Network:
Regular Aspirin Use 10 or More Years Ago Associated With Increased Risk of Type of Age-Related Macular Degeneration.

20.12.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме