01 Ноября 2013

Швабра – не штанга

Работа по дому спортом не считается

Журнал АВС по материалам University of Ulster: Housework Is not Always a Healthy Exercise Alternative

Мэри Мёрфи (Marie H Murphy) из Исследовательского института наук о спорте и физических нагрузках Университета Ульстера в Великобритании (Sport & Exercise Sciences Research Institute, University of Ulster, UK) считает, что работа по дому, включая уборку, уход за садом, выполнение ручной работы не должна заменять регулярных занятий спортом. Вместе с коллегами они провели исследование, насколько еженедельные физические упражнения, выполняемые жителями Северной Ирландии, соответствуют принятым в Великобритании рекомендациям, и каков может быть вклад домашней работы в эти нагрузки.

Ученые проинтервьюировали 4563 человек. Участники опроса должны были вспомнить, сколько времени у них заняли активности, такие как ходьба, физическая нагрузка на работе или дома, спорт и иные виды деятельности в прошедшие 7 дней. Для каждой активности было необходимо определить интенсивность нагрузки, в зависимости от того, учащалось ли сердцебиение или частота сердечных сокращений. Под энергичной физической нагрузкой понимали такие эпизоды продолжительностью более 10 минут.

Как оказалось, 42% опрошенных выполняют рекомендованную норму энергичной физической нагрузки в 150 минут в неделю. В этой группе домашняя работа занимает от 11% до 73% всех энергичных физических упражнений. Из этих участников чуть больше половины оказались мужчины.

Ученые проанализировали отдельно женщин и выяснили, что если исключить домашнюю работу, лишь 20,4% из них продолжают выполнять рекомендованные нормы упражнений. При этом если ввести коррекцию на возраст, пол, социально-экономическое положение и отношение к курению, то из всех видов физической нагрузки работа по дому показала отрицательную корреляцию с индексом массы тела опрошенных.

По мнению ученых, люди переоценивают вклад домашней работы в поддержание здорового образа жизни. Общий уровень нагрузки оказывается недостаточным. Помимо этого, эксперты не исключают, что люди склонны употреблять больше калорий в качестве компенсации за прилежный домашний труд.

Статья Murphy et al. Does doing housework keep you healthy? The contribution of domestic physical activity to meeting current recommendations for health опубликована в журнале BMC Public Health.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.11.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме